Рейтинг@Mail.ru
"Сибирские выкрутасы" - Чемпионы России по народным танцам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

"Сибирские выкрутасы" - Чемпионы России по народным танцам

28.01.2020 1767
Фото: pearlkuz.ru

Хореографический ансамбль из Прокопьевска стал чемпионом России по народным танцам.

Детско-юношеский Чемпионат России по народным танцам – ежегодный всероссийский хореографический конкурс, соревнование танцевальных коллективов, призванное определить Чемпионов России по народному танцу в трех возрастных категориях: детская, юношеская, молодёжная и номинации «народная стилизация» проводится с 2015 года.

Чемпионат состоит из Кубков, проводимых в каждом из восьми Федеральных округов России. В апреле 2019 года в Красноярске проходил отборочный тур чемпионата, на котором ансамбль «Сибирские выкрутасы» был признан чемпионом по народным танцам в Сибирском федеральном округе и получили приглашение в Москву на финал.

В течение нескольких дней коллективы соревновались за почётное звание чемпиона России по народным танцам.24 января прошел полуфинал, по результатам которого определился список коллективов, прошедших в финал. Выступления финалистов прошли 25 января, а 26 января объявили имена чемпионов,состоялась торжественная церемония награждения и красочные выступления ансамблей из каждого федерального округа. Коллективы исполнили танцы разных народов России, продемонстрировали красоту и колорит своего региона.

Наши «Сибирские выкрутасы» представили двекомпозиции: «Моя Сибирь» и «Поулошная плясовая» в авторской постановке Геннадия Верняковского, набрав наивысший бал жюри, завоевав золотой кубок и звание чемпиона России по народным танцам, а также получили приглашение принять участие в Чемпионате мира по народным танцам.

Конкурсные выступления участников оценивало профессиональное жюри, состоящее из народных и заслуженных деятелей культуры и искусств, ведущих педагогов творческих дисциплин и режиссёров, возглавила жюринародная артистка СССР, профессор, академик, художественный руководитель и главный балетмейстер государственного ансамбля «Березка» им. Н.С. Надеждиной Мира Михайловна Кольцова.

Жюри высоко оценило техническое мастерство, артистизм, сложность репертуара и костюмы прокопьевских танцоров.

Источник: pearlkuz.ru
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости