Рейтинг@Mail.ru
Предложения прокопчан поддержали | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Предложения прокопчан поддержали

28.01.2020 1768

"Твой Кузбасс - твоя инициатива". В этом году Прокопьевск вновь участвует в областной программе софинансирования, призванной воплотить в жизнь проекты по ремонту и благоустройству городских территорий. Предложения прокопчан одобрены региональной экспертной комиссией.

Наш город уже имеет положительный опыт участия в областной программе "Твой Кузбасс - твоя инициатива". В 2019-м совместными усилиями области, муниципалитета, жителей и меценатов, реализованы три проекта. Сдан в эксплуатацию спортивный зал гимназии №72, более полувека не видевший ремонта, на стадионе Шахтер заасфальтирована беговая дорожка диаметром 600 метров, во дворце культуры «Зенковский» полностью отремонтирована кровля. По аналогии с прошлым годом, на конкурсный отбор областной комиссии вновь были выдвинуты 3 инициативы - по одной от каждого района Прокопьевска. На днях стало известно - всем им дан "зеленый свет".

Нина Маслова, заместитель Главы города по социальным вопросам:

- Это, прежде всего, проект который связан с установкой спортивной детской площадки в береговой зоне Зенковского парка - пляжной зоне. Семей очень много с детьми отдыхает, это очень назревшая необходимость. Второй проект, который тоже выиграл и победил - это ремонт кровли школы искусств в районе вокзала. И третий проект - это благоустройство центральной части Парка Победы - Аллеи Героев.

Объем финансирования каждого проекта составит 3 млн рублей. По условиям программы средства, также как и год назад, поступят из 4-х источников: 1 млн 250 тыс - областной бюджет, не менее 10 % стоимости оплачивает муниципалитет, остальное - пожертвования горожан и меценатов. В ходе совещания орг комитета, куда вошли представители различных городских ведомств, обсуждались вопросы, связанные с подготовкой технической документации. В частности, по проекту благоустройства Парка Победы. И если прилегающая территория обновится благодаря инициативному бюджетированию, то памятник воину-победителю, который займет центральное место на площади, будет возведен на средства, собранные в ходе марафона. Вклад смогут внести все желающие.

Планируется, что мемориальная зона предстанет в новом облике перед горожанами и гостями города к предстоящему юбилею Великой Победы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости