Рейтинг@Mail.ru
Пример стойкости и мужества | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пример стойкости и мужества

29.01.2020 1279

В 95 лет Иван Бакулин не теряет бодрости духа, являясь примером стойкости и мужества.

Когда началась Великая Отечественная, ему было 17. Под угрозой воздушных обстрелов трудился в поле, затем был призван на фронт. Несмотря на выпавшие на долю Ивана Бакулина испытания, и в 95 лет он не теряет бодрости духа, являясь примером стойкости и мужества.

За праздничным столом собралось все большое, дружное семейство Игната Бакулина. Виновник торжества - при полном параде. Уроженец Воронежской области на защиту Родины был призван в 1943 году. Военную подготовку проходил в городе Прохладном, недалеко от Грозного. Обучился снайперскому делу. Вместе с 69-й стрелковой девизией первого Белорусского фронта участвовал во многих боевых операциях.

Игнат Бакулин, участник Великой Отечественной войны:

- Вспоминаю прошлое и думаю: как мы выжили, какая сила была? Но мы выполнили свой долг. Тяжело было. Идем рядом в наступление, а нас косят. И мы не знаем, будем ли живы.

Находясь в обороне на западном берегу Вислы, снайпер Бакулин уничтожил 19 немецких солдат, за что был удостоен Ордена Славы третьей степени. В бою на подступах к Франкфурту на Одере, Игнат Иванович из винтовки уничтожил пулеметный расчет противника, который не давал пехоте идти вперед. За проявленный героизм награждён медалью «За отвагу». А в бою на Западном берегу реки Одер получил Орден Славы второй степени. Вместе со своим отделением первым ворвался в траншеи противника, уничтожили 20 гитлеровцев и лично подавил пять огневых точек, получив осколочное ранение головы.

В 1948 году Игнат Бакулин приехал в Прокопьевск. Несмотря на инвалидность, окончил курсы мастера-взрывника. Устроился на шахту «Манеиха», а после её закрытия перешел на «Дзержинку». В общей сложности отработал на угольных предприятиях около 30 лет. Возглавлял профсоюзный комитет участка буровзрывных работ, входил в состав шахткома. За трудовую доблесть удостоен ордена «Знак Почета». Удачно сложилась у Игната Бакулина и семейная жизнь. Вместе с супругой воспитали троих детей.

Тамара Царькова, дочь:

- Благодарна ему и нашей маме, которой уже нет, за то что мы есть и живем, что у нас есть и внуки, и правнуки, и дети. Это очень важно, что идет поколение такое.

Максим, правнук:

- Он мне часто рассказывал, как он снайпером был. Как у них операции проводились, как фашистов убивал. Часто рассказывал, как он в шахте работал, как травмировался, как лежал в госпитале.

Денис, правнук:

- Он нам дал много знаний о войне. Рассказывал много, как они воевали.

В знак благодарности и признательности за героизм в годы войны и трудовую доблесть юбиляру вручили поздравительные открытки от Президента, Губернатора и Главы города, а также материальную помощь и сладкий подарок. Поздравили с 95-летием ветерана и ученики школы №68, где Игнат Иванович был частым гостем на уроках мужества, рассказывал, какой ценой завоевана Победа Советского народа над фашизмом.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости