Рейтинг@Mail.ru
Будьте бдительными при покупке семян | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Будьте бдительными при покупке семян

29.01.2020 1240

Садоводы-огородники начинают подготовку к новому дачному сезону. Чтобы хлопоты на участке были приятными и полезными, специалисты Россельхознадзора призывают граждан быть бдительными при покупке семян.

Традиционно в преддверии дачного сезона торговые предприятия активизировали реализацию семян овощных, плодово-ягодных и цветочных культур. Чтобы в ожидании будущего урожая не оказаться заложниками некачественного товара, специалисты Россельхознадзора советуют не приобретать семена на стихийных рынках, перед посадкой тщательно проверять содержимое пакетиков и внимательно следить за прорастанием.

Сергей Иванов, государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля Управления Россельхознадзора:

- Указанная продукция является подкарантинной высокого фитосанитарного риска. В связи с чем управление Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва, а также Кемеровской области обращается к гражданам, намеревающихся приобретать пакетированные семена, быть более бдительными. Не лишним будет потребовать от продавца документы, подтверждающие карантинное и санитарное состояние семян. Также в процессе выращивания и вигитации культур в летний период, быть внимательными, не появилось ли на грядках каких-либо сорняков, ранее не встречающихся.

Специалисты Россельхознадзора также напоминают руководителям торговых предприятий и предпринимателям, занимающимся реализацией пакетированных семян об ответственности за несоблюдение действующего законодательства в области обеспечения карантина растений и семян.

Сергей Иванов, государственный инспектор отдела фитосанитарного надзора и семенного контроля Управления Россельхознадзора:

- Статья 10,3 Кодекса Российской Федерации по правонарушениям накладывает на физических лиц штраф от 300 до 500 рублей, на индивидуальных предпринимателей - от 500 до тысячи рублей и на юридических лиц - от 5 до10 тысяч, либо приостановление деятельности до трех месяцев.

В случае возникновения каких-либо вопросов специалисты рекомендуют садоводам и огородникам обращаться в отделы карантинного фитосанитарного надзора Управлений Россельхознадзора в Кемерове и Новокузнецке:

  • тел.: 8 (3842) 36-15-80 (г. Кемерово)

  • тел.: 8 (3843) 99-40-52 (г. Новокузнецк)

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости