Рейтинг@Mail.ru
По их утверждению, по нашему наблюдению | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

По их утверждению, по нашему наблюдению

29.01.2020 1022

Ненадлежащая работа управляющих компаний - одна из наиболее частых причин обращения кузбассовцев в государственную жилищную инспекцию. В 2019 году специалисты областной службы рассмотрели почти 24 тысячи жалоб, выявлено свыше 9 тыс. нарушений. 960 из них - в Прокопьевске. В зимний период большинство нареканий связаны с несвоевременной очисткой дворов и крыш.

Несмотря на продолжающиеся снегопады, центральные дорожные магистрали сейчас не вызывают у водителей серьезных нареканий. Больше претензий к внутриквартальным проездам и состоянию обочин. Расчисткой и вывозом снежных масс дорожники занимаются в основном в ночное время, чтобы крупногабаритная техника могла свободно маневрировать на проезжей части. В усиленном режиме работают и коммунальщики. По их утверждению, ежедневно убирают снег с кровель и расчищают дворы. Но, как показал наш объезд, остаются объекты, требующие их пристального внимания. Снежные шапки и сосульки на крышах некоторых многоэтажных домов угрожают безопасности жителей.

Михаил Толмачёв, главный инженер УК «Жилищное хозяйство»:

- Работает более семи единиц большегрузной техники для очистки дворовых территорий. Плюс порядка десяти КамАЗов по всем ЖЭКам нашей Управляющей компании. Девять бригад ежедневно скидывают снег с крыш. Освобождают от наледи. Но и порядка 150-170 дворников ежедневно стараются очистить наши дворовые территории.

В этом году некоторые крыши, говорят сотрудники жилищной управляющей компании, приходится чистить неоднократно. К примеру, на проспекте Ленина. Накануне здесь уже работала бригада высотников, убирая снег и наледь. Шла работа также на кровле и во дворе дома №20 по улице Жолтовского.

Зара Михайлова, мастер ООО «ЖЭК-9»:

- К работе мы подходим комплексно. Сначала очищаем кровлю, вывозим снег с дворовой территории, затем очищаем подъездные козырьки. Также мы работаем в близлежащих домах. Очищаем козырки по улице Жолтовского, 16, 17, 18. Дальше будем очищать дворовые территории все по очереди. Надеемся, все успеем.

По правилам технической эксплуатации жилищного фонда накопление снежных масс на скатных крышах не должно превышать 30-сантиметрового слоя. За этим обязаны следить коммунальные службы, своевременно ликвидируя наледь и сосульки с крыш, расчищая дворовые территории. Жители, недовольные работой своей Управляющей жилищной компанией, могут обратиться с жалобой в Госжилинспекцию. В связи с обращениями граждан специалисты Прокопьевского отдела провели внеплановые проверки и выявили ряд нарушений.

Сергей Шерстков, заместитель начальника ГЖИ по Кемеровской области:

- На данный момент в соответствии с внеплановыми проверками уже выявлено около 200 нарушений по многоквартирным домам. Сюда входят и придомовые территории, и кровли. Если нарушения подтверждаются, на Управляющие компании составляются административные дела. На настоящий момент по выявленным нарушениям составлено около 15 административных дел. За несвоевременное выполнение регламентированных работ может быть наложен административный штраф до 300 тысяч рублей.

В Прокопьевском отделе Госжилинспекции работает «горячая» телефонная линия, куда горожане могут сообщать о ненадлежащем содержании жилфонда управляющими компаниями: тел.: 65-14-34

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости