Рейтинг@Mail.ru
Говорить о том, о чем нельзя молчать | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Говорить о том, о чем нельзя молчать

30.01.2020 1344

О том, какой ценой она была завоевана, юным прокопчанам рассказывают участники и ветераны Великой Отечественной войны. На встрече поколений в школе-интернате №64 своими воспоминаниями поделились жители блокадного Ленинграда.

«Говорить то, о чем нельзя молчать» - главный слоган этой встречи. Несколько поколений собрались, чтобы вспомнить о тех, кого уже нет в живых, почтить память минутой молчания и выразить слова благодарности.

Валентина Шишкина, председатель рудничного Совета ветеранов:

- Мы пригласили блокадников Ленинграда, которые были детьми, когда было освобождение блокады. Мы пригласили детей для встречи двух поколений, пригласили участников войны, тружеников тыла, чтобы немного пообщаться, рассказать детям историю, какая она была.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев. Людмила Мысякина, Олег Трофимов и Мария Серкова рассказывали школьникам о том, как не сдавались, отстаивая свой город, и что значили для них те самые, 125 граммов хлеба.

Виктор Федоренко, заместитель председателя Совета ветеранов г. Прокопьевска:

- Приглашены школьники, приглашены ветераны. Со слезами на глазах смотрим на ветеранов-блокадников. Они были девчонками, мальчишками, они пережили такой страх. Это словами не передать, слушаешь их и, как говорится, по шкуре мороз идет.

У большинства сидящих в зале ребят прадеды уходили на фронт в страшные сороковые. Кто-то из них так и не вернулся. Поэтому встречи с участниками боевых действий и мирными жителями блокадного Ленинграда особенно ценны.

Елизавета Королёва, ученица школы №25:

- У меня прадедушка участвовал в освобождении Ленинграда, он помогал доставлять хлеб. 20 января наша школа провела мероприятие на территории ДК «Красная горка», где наши ученики пели песни и читали стихотворения, посвященные блокадному Ленинграду.

Виктория Васильева, ученица школы №25:

- Сегодня мы приехали в школу-интернат №64, чтобы выразить еще раз благодарность прадедам за победу и чистое небо над головой

Выстоять в голодные годы в кольце фашистов - подвиг мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду, и не сдавших город врагу.

Эвелина Шмальц, ученица школы №25:

- Я не знаю, как это можно было пережить. 872 дня была блокада Ленинграда, 125 грамм хлеба – это же мало, это невозможно было жить, но люди выжили, это героический подвиг, который совершили наши бабушки, дедушки, прадеды.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости