Рейтинг@Mail.ru
Компенсация капремонта: наглядно и понятно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Компенсация капремонта: наглядно и понятно

30.01.2020 2857
Фото vestivrn.ru

С 1 января 2020 года вступил в силу Закон Кемеровской области – Кузбасса от 08.10.2019 № 108-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан», который установил новую меру социальной поддержки по оплате жилого помещения в форме компенсационной выплаты.

Принятие указанного закона привело законодательство Кемеровской области – Кузбасса в соответствие с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

Право на компенсацию предоставлено следующим категориям граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет и 80 лет;

  • неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, установленного частью 1 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

Размер компенсации составляет:

  • для граждан, достигших возраста 70 лет – 50% взноса на капитальный ремонт;

  • для граждан, достигших возраста 80 лет – 100% взноса на капитальный ремонт.

Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного Правительством Кемеровской области - Кузбасса, в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, но не более величины фактически начисленного взноса на капитальный ремонт.

Наша телерадиокомпания совместно с департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса, департаментом социальной защиты населения Кемеровской области разработала удобный и наглядный алгоритм. Чтобы понять имеете ли вы, или ваши родственники право на компенсацию, достаточно ответить на все вопросы.

Капремонт инфографика

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости