Рейтинг@Mail.ru
Как записаться в 1 класс? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как записаться в 1 класс?

31.01.2020 2143

С февраля в общеобразовательных учреждениях города стартует приёмная кампания в первые классы. По данным Управления образования, в этом году за парты впервые сядут порядка 2300 детей.

Для родителей будущих первоклассников начало февраля - время, когда уже можно пойти и записать ребёнка в образовательное учреждение. Но не в любое, а только в то, за которым они закреплены территориально, то есть по месту жительства. Соответствующий приказ и информация с адресами, прикреплёнными к каждому учебному заведению, размещены на сайте Управления образования.

Ольга Шлотгауэр, начальник отдела Управления образования:

- Все родители должны принести свидетельства о рождении ребёнка, документ, подтверждающий регистрацию на данной территории, и паспорт родителя. Непосредственно в образовательном учреждении они пишут заявление унифицированной формы.

Подать заявление можно и в электронном виде на сайте образовательного учреждения, при наличии регистрации на портале Госуслуг. Важно успеть сделать это до 1 июля, когда приём документов о зачислении в 1 класс по месту жительства будет завершён. Если после этого срока количество поданных заявлений окажется меньше, чем планировалось, школа сможет принять на оставшиеся места детей из других районов. Подобный принцип действует каждый год, но с нынешнего появились приоритеты в распределении свободных мест.

Ольга Шлотгауэр, начальник отдела Управления образования:

- В 67 статью закона об образовании 2 декабря 2019 года были внесены изменения о том, что дети, проживающие в одной семье, имеют право первоочередного приема в образовательные учреждения, где учатся их сёстры и братья. Эта норма первоочередного приёма будет действительна после 1 июля.

Первый день приёмной кампании в первые классы в этом году выпадает на субботу. Поэтому образовательные учреждения, работающие по пятидневному графику, начнут приём заявлений с понедельника, 3 февраля. Подробную информацию о порядке организации записи первоклассников можно найти на официальных сайтах школ.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости