Рейтинг@Mail.ru
Народные традиции живы, пока о них помнят | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Народные традиции живы, пока о них помнят

31.01.2020 1259

В Прокопьевске состоялся первый детский фестиваль-конкурс национальных культур "Живая традиция". Участники услышали, как звучат песни и инструменты разных народов, а на "десерт" попробовали блюда мировой кухни.

Парадокс, то, что отличает каждый народ друг от друга, стало связующим звеном на этом фестивале - культуры и традиции. В Кузбассе вот уже много лет бок о бок живут шорцы и русские, украинцы и белорусы, немцы и телеуты, в общей сложности 112 национальностей. Гордиться, передавать знания о своих корнях из поколения в поколение, не забыть - помогают центры культуры, созданные в нашем городе. В рядах которых в прошлом году появились новые имена -"Родники Кузбасса" и коллектив "Бахетле", что в переводе на русский - "Счастливое детство" - детский фольклорный ансамбль при центре татарской культуры "Яшьлек".

Антон Смирнов, музыкальный руководитель татарского фольклорного ансамбля "Бахетле":

- Сделали это для того, чтобы подрастающее поколение готовить ко вступлению во взрослый ансамбль. Они же будут расти, будут развиваться, выступать. И, чтобы они тоже знали культуру татарскую, изучали татарский язык, татарские песни и танцы.

Фестиваль-конкурс национальных культур "Живая традиция" - первый для коллектива, как и выученная композиция "Дудяк-дудяк", в их репертуаре пока единственная. У ребят всё впереди, главное - им нравится новое увлечение.

Камилла Яковлева, участница татарского фольклорного ансамбля "Бахетле":

- Бывает сложно, бывает легко, потому что слова бывают разной формы, разные буквы, но если его подучить, то язык достаточно лёгкий.

Со сцены звучала музыка разных народностей, были продемонстрированы национальные костюмы, хореография и блюда, исполнены вокальные композиции на армянском, киргизском, русском, татарском и азербайджанском языках.

Баелина Жусуева, участница фестиваля "Живая традиция":

- Фестиваль был очень интересным, послушала другие национальные песни, некоторые слова у них понимаю, потому что они чуть-чуть похожи на наш язык.

Цель фестиваля достигнута - рассказать о традициях разных народов и наградить всех участников дипломами лауреатов за любовь к национальной культуре.

За полгода существования национально-этнографического центра учащиеся "Родников Кузбасса" проявили себя в художественных, вокальных, конкурсах. Очередь за умением написания текста на национальном языке. Какой теме нужно будет посвятить сочинение, ребята узнают уже в начале февраля.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости