Рейтинг@Mail.ru
Поколения вместе | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Поколения вместе

03.02.2020 1739

Покоряли огневые рубежи, состязались в меткости, оказывали помощь условному пострадавшему. В центре военно-патриотического воспитания прошли первые в городе совместные соревнования кадетов и ветеранов, посвящённые 75-ой годовщине Победы и 300-летию Кузбасса.

Таких военно-спортивных соревнований в Центре военно-патриотического воспитания еще не проводили. В одном строю с кадетами - ветераны труда, военной службы, правоохранительных органов, районных советов ветеранов.

Сергей Жаринов, заведующий отделом Центра военно-патриотического воспитания:

- Совет ветеранов обратился в Центр военно-патриотического воспитания с просьбой провести совместные соревнования ветеранов и кадетов. То, что ветераны участвуют в воспитательном процессе нашей молодежи - это самое значимое.

Из общего строя старшее поколение выдает разве что возраст. Энтузиазм и огонёк в глазах, как у молодых товарищей по команде.

Пётр Берковский, ветеран труда:

- Очень горды за то, что нас пригласили на такие соревнования и думаем, что мы не подведем.

Лариса Курценбаум, ветеран труда:

- Мы подготовились. И наши кадеты с нами. Нам всем будут помогать. Мы, конечно, хотим, чтобы все было хорошо.

Никита Савинцев, кадет Центра военно-патриотического воспитания:

- Наша команда сплоченная, поэтому и называется "Дружба".

До соревнований команды оттачивали практические навыки на тренировках. К прохождению этапов участники подошли со всей серьёзностью. На пути к победе - восемь испытаний. Одни из самых сложных - снаряжение магазина, разборка и сборка автомата Калашникова, стрельба в электронном тире. За правильностью и точностью выполнения этапов наблюдала судейская коллегия.

Сергей Смакатинов, преподаватель Центра военно-патриотического воспитания:

- Вес автомата соответствует настоящему. Здесь надо правильно прицелиться, сделать выстрел, скорректировать свой огонь. Результаты есть 95, 90. Ветераны хорошо стреляют. Конкуренция будет.

Дружно команды справлялись с заданиями по ориентированию на местности, чтению топографической карты, оказанию первой медицинской помощи.

Олег Тихонов, ветеран военной службы, прапорщик в отставке:

- Когда я служил в армии, тогда я с этим сталкивался. Поэтому, все равно легче.

Инга Егорова, майор юстиции в отставке:

- Приятно видеть, что подрастающее поколение идет нам на смену. Может быть, они тоже свяжут свою жизнь с полицией.

Для поддержания спортивного азарта организаторы включили метание гранаты по условной мишени и дартс.

"Подобные мероприятия дают ветеранам понять, что они нужны и у них есть чему поучиться", - уверена самая взрослая участница. Светлана Кректунова - ровесница Победы. В апреле ей исполнится 75 лет. Светлана Дмитриевна в 70-х годах прошлого века завоевала титул чемпионки Ошской области в Киргизии по велогонкам. Без спорта себя не мыслит.

Светлана Кректунова, ветеран труда:

- Ветераны не подкачают. Вон какие воинственные. Мне соревнования очень понравились. Надо проводить их в больших масштабах.

Победителем первых совместных военно-спортивных соревнований стала команда совета ветеранов Центрального района и кадетов девятого класса.

Своеобразный урок мужества закончился на солдатском привале с душевными песнями.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости