Рейтинг@Mail.ru
Лучшие танцоры России | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Лучшие танцоры России

04.02.2020 2229

Ансамбль «Сибирские выкрутасы» вернулся домой с золотым кубком чемпионов, но почивать на лаврах не планирует.

Победы коллективов ДК им. Артёма продолжают подтверждать, что прокопьевская школа народного танца - одна из самых сильных в стране. Накануне ансамбль "Сибирские выкрутасы" привёз в родной город Золотой кубок и звание Чемпиона России. На московской сцене выступили с двуми номерами - "Плясовая" и "Моя Сибирь".

Они - чемпионы России по народным танцам. Звание в кармане и вроде бы можно расслабиться. Но это не в характере участников и наставников ансамбля «Сибирские выкрутасы». Ребята вновь на паркете родного ДК, вновь выбивают дробь. В конце января за высокое звание танцоры боролись с обладателями Кубков всех 8 федеральных округов по народным танцам. В результате на московской сцене встретились сильнейшие коллективы из 24 территорий страны. Конкуренция была достойная, судейство серьёзное. Жюри возглавила художественный руководитель и главный балетмейстер государственного ансамбля им. Н. С. Надеждиной, народная артистка СССР, профессор Мира Кольцова, которой известны все тонкости народного танца.

Уже тогда коллектив знал, в Кузбасс они приедут Лауреатами I степени в своей номинации и возрастной категории. Но главная интрига, кто же станет Чемпионом и заберёт Золотой кубок, сохранялась до церемонии закрытия мероприятия. Прокопчанам принесли победу техническое мастерство, сложность репертуара коллектива, костюмы и артистизм.

Геннадий Верняковский, художественный руководитель ансамбля народного танца «Сибирские выкрутасы», Заслуженный работник культуры РФ:

- Переживали очень. Но ребята не подвели, собрались. Столько конкурсов у них было! Знают, как выйти на сцену, как подать себя.

Настроение, энергетика в народном танце ведут прямиком к победе. Азарт в глазах и улыбки передаются в зрительный зал.

Мыслями с коллективом на сцене были не только педагоги. Прямое включение, которое транслировалось в интернете в два часа ночи по местному прокопьевскому времени с волнением смотрели семьи, друзья, участники коллективов Дворца культуры им. Артёма. Поддержка в поездках на конкурсы - то, что нельзя увидеть, но со всей силой можно почувствовать. Когда знаешь, что за тебя всей душой болеют ДК и Прокопьевск, отдача сильнее. Эти эмоции ребятам предстоит вновь пережить уже летом на Чемпионате Мира по народным танцам, который состоится в Лос-Анджелесе.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости