Рейтинг@Mail.ru
В чём особенности нового автобуса? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В чём особенности нового автобуса?

05.02.2020 1721

7 новых автобусов по областной программе «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса» пополнили парки пассажирских автопредприятий региона. Современный вместительный КАМАЗ стоимостью более 7 миллионов рублей поступил и в Прокопьевск. После технического освидетельствования и постановки на регистрационный учет автобус выйдет на маршрут.

Большой, утепленный дизельный автобус марки КАМАЗ Прокопьевское автотранспортное предприятие получило впервые. Из областного центра, преодолев многокилометровый путь, его доставил Андрей Панков, водитель с 20-летним стажем работы. Признается, что о таком комфортном транспортном средстве давно мечтал. Лёгок и послушен в управлении, устойчив на дороге.

Андрей Панков, водитель ГПАТП:

- Все новое, все работает. Шесть ступеней передач. Панель другая уже. Отопители другие стоят. Двигатель стоит не КамАЗовский, а импортный. Много, что сменилось.

Комфортные условия созданы и для пассажиров. Просторный салон, рассчитанный почти на сто мест, 45 из них - сидячих. Удобные кресла с удерживающими ремнями безопасности. Надежные поручни для тех, кто едет стоя. Полки для небольшой поклажи и багажное отделение.

Александр Карцев, начальник Киселевской автоколонны ГПАТП:

- Раньше была автоматическая коробка передач. Здесь более надежная - механическая, двигатель «Камминс» (Cummins). Для пассажиров дополнительные печки, тепло в салоне. И для водителя более удобно и комфортно.

В рамках программы «Оптимизация развития транспорта и связи Кузбасса» автопарк предприятия уже пополнили 14 новеньких НЕФАЗа. Кроме того, в прошлом году на собственные средства приобрели три автобуса марки ПАЗ . Обслуживает ПАТП более 30 городских, пригородных и междугородных маршрутов. Ежесуточно перевозит до 40 тысяч пассажиров нашего города, Киселевска и Прокопьевского района.

Анатолий Вагенен, генеральный директор ГПАТП:

- Как озвучил замгубернатора, в 2020 году будет на область выделено и закуплено еще 560 автобусов. Это, конечно, радует, прибавляет оптимизма. Мы рады не только за себя, но и за пассажиров. Наконец-то они будут ездить в комфортабельных автобусах.

Положительная динамика и в решении кадрового вопроса. Численность водителей за последнее время увеличилась почти на 20 человек.

Анатолий Вагенен, генеральный директор ГПАТП:

- Раньше у нас была нехватка водителей 51 человек, на сегодня -33 человека. Девять сейчас находятся на переобучении на категорию «Д» за счет предприятия. Четыре кандидата ожидают приема, чтобы тоже пойти учиться. Нерешенным пока остается вопрос дефицита кондукторов. На работу готовы принять до 20 человек. Средний заработок этой категории сотрудников на сегодняшний день составляет 19 тысяч рублей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости