Рейтинг@Mail.ru
Восстанавливают зрение бесплатно | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Восстанавливают зрение бесплатно

06.02.2020 1555

Сохраняют и возвращают зрение, используя современное оборудование. Плановые операции эндоскопическим способом офтальмологи Городской больницы №1 проводят сами, а также привлекают иногородних специалистов с учёной степенью. Бесплатно, по полису ОМС.

Ежегодно офтальмологическое отделение городской больницы №1 принимает до полутора тысяч пациентов с различными травмами глаза, катарактой, глаукомой - это самые распространенные заболевания. Например, с глаукомой на диспансерном учете в Прокопьевске стоят 1,5 тысячи человек. В мире же число людей с подобным заболеванием достигает 20-ти миллионов.

Любовь Маханова, врач-офтальмолог ГБ №1:

- Глаукома – это заболевание, связанное с повышением внутриглазного давления выше нормы. Нормой считается 25 мл ртутного столба.

Потеря зрения при глаукоме - необратимый процесс, и важно обнаружить заболевание на ранней стадии, когда первые признаки в виде плохой видимости при дневном свете только начинают беспокоить. Поэтому врачи рекомендуют посещать кабинет окулиста один раз в год, особенно людям пожилого возраста. В случае подозрения на данный вид заболевания, пациент в поликлинике получает направление в городскую больницу для дальнейшего обследования и лечения. Глаукома может возникнуть и на фоне другого глазного заболевания. Например воспаления, опухоли, травмы глаза или катаракты - помутнения хрусталика глаза. Только за прошлый год эндоскопическим методом удаления катаракты воспользовались 310 пациентов из Прокопьевска, Киселевска и Прокопьевского района. Традиционным, шовным способом, операция была сделана 80-ти кузбассовцам. Такая мера неизбежна, если человек, что называется, "дотянул до последнего".

Лидия Иванова, зав. офтальмологическим отделением ГБ №1:

- Если хрусталик перезрел, и у него ослабли связки, на которых держится сумка хрусталика, то уже факоэмульсификация не получится. Операции выполняются на импортном оборудовании, с импортными хрусталиками и абсолютно бесплатно. Для того, чтобы увеличить количество операций, мы привлекаем профессора из Новокузнецка - Онищенко Александра Леонидовича.

Все плановые хирургические вмешательства по восстановлению зрения проводятся бесплатно, по полису ОМС. Но, самое главное, говорят пациенты, - это возможность снова видеть мир. А трепетное отношение врачей к каждому поступившему помогает скорейшему восстановлению.

На базе отделения работает и пункт оказания экстренной офтальмологической помощи, куда можно обратиться с травмой и острым заболеванием глаза по будням после 16 часов. В выходные и праздничные дни - круглосуточно.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости