Рейтинг@Mail.ru
О новом порядке предоставления компенсаций за капремонт | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

О новом порядке предоставления компенсаций за капремонт

06.02.2020 1947

Мера соцподдержки для пожилых жителей многоквартирных домов - компенсация расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома. С этого года изменились порядок и условия предоставления льгот. О тонкостях начисления компенсационных выплат далее.

С 1 января в соответствии с федеральным законом внесены поправки в областной документ - о предоставлении компенсаций расходов на уплату взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома. Изменения коснулись всех граждан, достигших 70 и 80-летнего возраста, в том числе и льготников. Если раньше льготы автоматически учитывались в платёжном документе, теперь необходимо оплачивать взносы в полном объёме, а возвращать расходы, с учётом положенных компенсаций, будут органы соцзащиты. При этом имеет значение: работает пенсионер или нет, одиноко проживает, либо с другими членами семьи, важен также социальный статус родственников.

Елена Гельнова, заместитель председателя по выплатам КСЗН:

- Какая мера соцподдержки полагается: 70-летним гражданам - 50% взносов на капитальный ремонт, 80-летним гражданам -100% возмещения затрат. Затраты возмещаются не на весь объем начисленных сумм, а только на региональный стандарт площади. Региональный стандарт площади следующий: на одиноко проживающего гражданина - 33 квадратных метра, проживающего в составе семьи из двух человек - 21 квадратный метр, на трех и более -18 квадратных метров.

При расчете компенсации также будет учитываться доля собственности жилья. В том случае, если площадь квартиры собственника меньше 33 квадратных метров, то компенсацию рассчитывают по её размеру. Утвержденный Региональным оператором тариф - 6 рублей 71 копейка за один квадратный метр. Федеральным льготникам, достигшим 70 и 80, никаких дополнительных документов для назначения компенсации в отделы социальной защиты предоставлять не нужно, остальные должны принести паспорт, документ о праве собственности, трудовую книжку, а также копии этих документов. Кроме того специалистам необходимы сведения о начисленных платежах на уплату взноса на капитальный ремонт, реквизиты счёта, куда будет перечисляться компенсация.

Елена Гельнова, заместитель председателя по выплатам КСЗН:

- Если человек проживает в составе семьи с неработающими пенсионерами либо с неработающими инвалидами 1-2 группы, то на данных членов семьи тоже должны предоставляться паспорта, документы, подтверждающие факт не работы, то есть, трудовая книжк и плюс справка МСЭ для инвалидов.

Счета о начислениях в Фонд капитального ремонта должны предоставляться на каждого члена семьи, обладающего долей собственности и достигшего 70 или 80-летнего возраста. В настоящее время счет приходит только на одного человека.

Елена Гельнова, заместитель председателя по выплатам КСЗН:

- К нам приходит семья из двух 80-летних граждан. Счет к ним пришел только на одного гражданина, допустим на мужа. По нему мы документы примем, назначим компенсацию. По жене, чтобы ей назначить компенсацию, она тоже имеет право, мы должны получить квиток на её имя. Что для этого нужно сделать? Нужно написать заявление с просьбой разделить счета на каждого собственника. Приложить копию паспортов и копию документа на право собственности. Это заявление можно отправить на электронный адрес в Фонд капитального ремонта, либо на адрес почтовой связи в письменном виде через Почту России.

Адреса Фонда капитального ремонта указаны на квитанциях об оплате. Наша телерадиокомпания совместно с Департаментами жилищно-коммунального и дорожного комплекса, социальной защиты населения Кемеровской области разработали удобный и наглядный алгоритм, чтобы определить имеете ли вы, или ваши родственники право на компенсацию. Её можно найти на сайте 27trk.ru, а также комитета соцзащиты - kszn-prokop.ru.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости