Рейтинг@Mail.ru
От прокопьевской музыкальной школы до Московской филармонии | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

От прокопьевской музыкальной школы до Московской филармонии

06.02.2020 1967

Родной город с сольным концертом посетил музыкант и композитор Константин Дорохов.

Музыкальный минимализм в исполнении артиста Московской филармонии, нашего земляка Константина Дорохова. На сцене школы искусств им. Арама Хачатуряна композитор, скрипач и пианист представил произведения известных авторов, а также собственные работы.

Минимум света - максимум изящества. В зале звучит музыка Вселенной.

Константин Дорохов, музыкант и композитор:

- Мне всегда хотелось сыграть концерт в моём городе, где я родился. Потому что для каждого человека его родина остаётся в сердце.

Карьера талантливого музыканта, лауреата международных фестивалей началась в 4-летнем возрасте, когда после посещения концерта он попросил родителей подарить ему скрипку. И не случайно. В семье Дороховых музыка всегда занимала приоритетные позиции.

Лариса Дорохова, мама:

- У нас папа играет на гитаре, но музыкальную школу не оканчивал. Сестра мужа - завуч музыкальной школы №10. Моя родная сестра училась в музыкальной школе. А я просто хореограф - тоже с музыкой как-то связана.

Обучение в 57-ой музыкальной школе, звание «Юные таланты Прокопьевска», штудирование классики в музучилище в Барнауле, далее Новосибирская консерватория и магистратура в Гнесинке. Константин Дорохов блистает не только в Европе, но и Америке.

Татьяна Кобзева, преподаватель ДМШ №11:

- Меня радует то, что он развивается творчески. Если он лет пять назад приезжал к нам, давал концерт чисто на скрипке, то сегодня он будет выступать как пианист и композитор.

Постигнув каноны классики, Константин обращается к минимализму, в полной мере используя широту возможностей скрипки, рояля и аналогового синтезатора.

Константин Дорохов, музыкант и композитор:

- Минимализм для меня - что-то новое. Где для меня бескрайний простор. Музыка минимализма - она супер крутая и супер интересная. Её интерес в том, что открываешь классическое произведение, там написано: тут громко, тут тихо, тут замедлить. И всё вот так вот расписано. Открываешь Филиппа Гласса - там только ноты.

Артист Московской филармонии всё более увлекается коллаборативным творчеством. В интернете его можно обнаружить за игрой с роботом, в проекте SECOND SOUND он передаёт звуки Вселенной, а с Оркестром Pasional увлекает виражами аргентинского танго. На прокопьевской сцене музыкант блистал с талантливым пианистом Артуром Ширяевым.

Константин Дорохов, музыкант и композитор:

- Я просто выслал ему ноты и со мной сыграть. Он согласился. И вот мы сейчас репетировали. На самом деле всё прекрасно. Всё у него все отлично получается. Очень талантливый парень.

В концерте прозвучали произведения минималистов Арво Пярта и Филиппа Гласса, но большая часть относилась к авторским творениям Константина Дорохова. Печальная красота и грусть, характерные для данного жанра, покорили новизной исполнения и нашли отклик в сердцах слушателей.

Елена Кирилова, преподаватель ДШИ №10 им. А. Хачатуряна

- Удивительно, что молодой человек выбрал вот такую стезю необычную музыкальную, потому что действительно, на нашей музыкальной ниве такие всходы бывают редко, именно в том, который представлен на этом концерте. Тем любопытнее было послушать.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости