Рейтинг@Mail.ru
Когда умеют вместе брать дыхание | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Когда умеют вместе брать дыхание

07.02.2020 1794

Очередная творческая встреча с талантливыми музыкантами в школе искусств им. Арама Хачатуряна. Здесь принимали лауреата международных конкурсов - Новосибирский гитарный квартет. Выпускники консерватории выступили с концертом и дали мастер-класс для юных гитаристов.

Родион Литвинов, преподаватель по классу гитары ДШИ №10 им. А. Хачатуряна:

- Один из показателей профессионализма музыканта - это умение работать в ансамбле. Вот это умение удержать баланс, вместе брать дыхание, т.е. это уникальное такое состояние духа. Музыканты об этом знают. И, может быть, зритель не понимает, как это сложно иногда создать идеальную ансамблевую игру. И в том числе в квартете. Это на самом деле большое искусство, и я всегда уважаю людей, которые занимаются в ансамблях. Много времени на это уходит, сил.

Подобные мероприятия позволяют не только наполнить жизнь прекрасным, но и дают возможность поностальжировать о прошлом.

Людмила Борн, зритель:

- Жизнь коротка, а искусство вечно. Это ещё сказал нам Платон давно-давно.

Татьяна Минакова, зритель:

- Меняем свои впечатления о жизни. Нужно обязательно ходить на такие мероприятия.

Ирина Шиплюк, зритель:

- Мы сейчас только что говорили, что в нашей молодости гитара была очень популярна. Играли практически все, хотя бы на трёх струнах. Пели, ходили с гитарами. Парни так вообще всё играли. Но сейчас, конечно, всё по-другому.

Всё по-другому в коллективе профессионалов. Студенческая инициатива играть вчетвером переросла в профессиональный коллектив. В репертуаре квартета уживается бархатное барокко и лаконичный минимализм. Творческое кредо ансамбля - открывать новые произведения для классической гитары. В концерте прозвучали не только уникальные переложения и транскрипции известных авторов, но и собственные сочинения.

Алексей Сартаков, художественный руководитель Новосибирского гитарного квартета, преподаватель Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки:

- Практически все произведения музыкальные, которые мы играем, не написаны для четырёх гитар. Мы их перекладываем своим силами, делаем инструментовки и делимся этим со слушателями. Это наш, уникальный репертуар.

Уникальный репертуар находит благодатный отклик по всей Сибири. Не стал исключением и Прокопьевск.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости