Рейтинг@Mail.ru
Правопорядок в городе на контроле народных избранников | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Правопорядок в городе на контроле народных избранников

07.02.2020 1261

Состоялась первая в этом году сессия Горсовета. На повестке - порядка десяти вопросов. В числе основных - результативность работы по обеспечению правопорядка и сокращению дорожно-транспортных происшествий.

Каждый вопрос нынешней сессии прошел предварительные слушания на заседаниях комитетов и координационного Совета, где руководители служб отчитались перед депутатами о проделанной за прошедший год работе. Сотрудники полиции раскрыли почти две тысячи преступлений. Благодаря оперативным действиям на пять процентов сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений. На треть снизилось количество квартирных краж. Почти на 50 случаев уменьшилось число зарегистрированных разбоев и на 22 процента - угонов автотранспорта. Эффективность расследования уголовных дел в городе выше, чем в среднем по области. В то же время, депутаты отметили недостаточную работу участковых уполномоченных и сотрудников патрульно-постовой службы по пресечению сбыта наркотиков, торговли спайсами и снюсами. Учитывая замечания депутатов, полицейские приняли дополнительные меры борьбы с распространением наркотических веществ.

Артём Русяйкин, начальник Отдела МВД России по г. Прокопьевску:

- В этом году по пяти торговым объектам проведены проверки. Изъято 739 упаковок не курительной никотиносодержащей продукции. Составлено 2 протокола нами и 3 материала направлены в Роспотребнадзор. После проведения рейдовых мероприятий в январе в открытой продаже снюсы у нас отсутствуют. Если мы такие моменты выявляем, или граждане нам сообщают, выезжаем, пресекаем. Сами привлекаем к административной ответственности или материалы направляем в Роспотребнадзор.

Наблюдается положительная динамика и в обеспечении безопасности на городских магистралях. В 2019-м количество ДТП сократилось на 6,8 десятых процента. Более чем на 14 процентов снизилось число травмированных на дорогах. Почти на половину меньше зарегистрировано погибших в авариях. В ходе повседневной надзорной деятельности госавтоинспекторами пресечено свыше 38 тысяч нарушений правил дорожного движения водителями и более 6,5 тысяч - пешеходами.

Николай Котельников, врио начальника ГИБДД отдела МВД России по г. Прокопьевску:

- Самое небезопасное место, наверное, для пешеходов - это пешеходный переход.

В целях сокращения дорожно-транспортных происшествий в ближайшие дни на центральных магистралях Прокопьевска будут установлены дополнительно еще три видеокамеры. На сессии также отмечена результативная работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Наталья Бурдина, председатель городского Совета народных депутатов:

- Комиссия вместе с правоохранительными органами, прокуратурой ведут совместную работу. Каждый случай детской преступности - на особом счету. Это, конечно же, не может положительно сказаться на общих показателях. Мы далеки от идеала, но, тем не менее, положительные сдвиги есть.

На сессии депутаты удовлетворили просьбу о досрочном прекращении депутатских полномочий Александра Опарина в связи с переходом на новую работу. Александр Иванович назначен на должность председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости