Рейтинг@Mail.ru
Сезонные инфекции наступают | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Сезонные инфекции наступают

07.02.2020 1939

В Кузбассе наблюдается подъём уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Эпидемический порог на сегодняшний день превышен в 13 территориях региона - в среднем на 17,8 процентов.

Коридоры поликлиники №2 3 городской больницы №3 полупустые. И такая картина, говорят медики, в этом году пока типичная. Пациентов с симптомами острых респираторных вирусных инфекций в течение дня - единицы. Повышенной обращаемости не отмечают и в других медицинских учреждениях. В целом, с начала января в городе зарегистрировано 3440 случаев заболеваемости ОРВИ - почти на 1,5 тысячи меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В отличие от многих кузбасских территорий, в Прокопьевске на сегодня эпидемический порог не превышен, гриппозных вирусов не выявлено. При этом понимая, что грипп непредсказуем и ситуация, тем более с учётом тёплой погоды, может в любой момент измениться, в больницах и поликлиниках приняты повышенные профилактические меры.

Елена Шестакова, главный нештатный специалист-эпидемиолог г. Прокопьевска:

- Это масочный режим в обязательном порядке, дополнительная обработка дезинфицирующими средствами при проведении текущих уборок, бактерицидная обработка помещений и проветривание.

Не забывать о простых мерах профилактики медики советуют и горожанам. Принимать витамины и противовирусные препараты, больше пить воды, чаще мыть руки и проветривать помещение. В местах массового скопления людей лучше носить маски и регулярно их менять. А при первых симптомах заболевания не затягивать с визитом к врачу.

Елена Шестакова, главный нештатный специалист-эпидемиолог г. Прокопьевска:

- Симптомы могут начинаться с невысокой температуры 37,5 градусов, без катаральных явлений - то есть может не быть насморка, не болеть горло, просто температура. Или наоборот: начинаются катаральные явления - першение в горле, слезотечение. При любых симптомах, особенно температуре, я настаиваю, что нужно обращаться в медучреждение. Не нужно заниматься самолечением, потому что разные осложнения могут возникнуть.

Особенно высок риск осложнений у тех, кто своевременно не позаботился о вакцинации против гриппа. Но таких горожан, по данным Роспотребнадзора, с каждым годом становится меньше. В 2019-м прививками себя обезопасило более 43 процентов населения.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости