Рейтинг@Mail.ru
С чувством, с толком, с расстановкой | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

С чувством, с толком, с расстановкой

10.02.2020 1608

В Центральной библиотеке прошёл муниципальный этап Чемпионата России по декламации литературных произведений. Кто из выступающих был самым выразительным и артистичным?

Перед участниками листы с отрывками из разных литературных произведений. Выбирают один и сразу читают вслух. С чувством, с толком, с расстановкой.

Время на выступление - 1 минута. Нужно продемонстрировать красоту языка, выразительность речи и артистизм. Таковы условия Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников. Впервые он прошёл в 2014-м в Новосибирске. Быстро нашел последователей. В этом году присоединился Прокопьевск.

Муниципальный тур состоял из трех раундов: русская проза, поэзия, зарубежная литература. Школьники читали произведения Михаила Булгакова, Сергея Есенина, Вальтера Скотта и других известных авторов.

Прочесть незнакомый текст без подготовки - дело из категории «непростых», говорят участники соревнований. Перед конкурсом Андрей Рязанов репетировал дома и выработал для себя правила искусного декламирования.

Андрей Рязанов, ученик школы №15:

- Главное, чтобы ты смог почувствовать героя произведения, его душу и проникнуться им. Так и читаются произведения. Я прочитал достаточно хорошо. Соблюдал паузы между запятыми, делал интонации в определенных местах и не ошибся в ударениях.

Каждый участник выбрал определенный стиль чтения. Кто-то делал ставку на неторопливость, кто-то на интонацию, кто-то на эмоциональную окраску.

Ксения Полищук, ученица школы №25:

- Чтение сейчас уходит на дальний план, но люди понимают, что это очень важно и поэтому проводят такие конкурсы, чтобы дети окунулись в литературу. Литература и чтение помогают расширять кругозор у людей и усовершенствуется речь.

Первыми чемпионами Прокопьевска по чтению вслух стали ученик школы №15 Андрей Рязанов и Наталья Кальсина из лицея №57.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости