Рейтинг@Mail.ru
Краеведческий музей затопило | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Краеведческий музей затопило

10.02.2020 1212

В субботу произошла авария на водопроводных сетях. В настоящее время закрыт один из экспозиционных залов краеведческого музея и приостановлена экскурсионная работа.

В экспозиционном зале, где собраны редкие материалы и фотографии, повествующие о вехах становления Прокопьевска, и сегодня стоят на полу ведра с водой, сбегавшей ручьями с потолка и стен. В многоквартирном доме, на первом этаже которого расположен музей, а в подвале находится хранилище артефактов, на одном из стояков произошёл порыв.

Анастасия Бугакова, заместитель директора городского краеведческого музея:

- Полностью поврежден потолок, электричество. Ущерб серьезный.

Вода проникла в подвальное помещение, где расположен электрощит. В целях безопасности и во избежание короткого замыкания в зале отключили свет. Часть музейных витрин и экспонатов защитили от влаги полиэтиленовой пленкой. Разобранную экспозицию, рассказывающую о периоде репрессий и людях, пострадавших от гонений, перенесли в зал, куда потоки воды не добрались.

Марина Берлан, главный хранитель городского краеведческого музея

- Намокло дерево. Как оно высохнет - не известно. Скорее всего, дерево поведет. Залита также была часть экспозиции, содержащей информацию. Придется все это теперь переделывать. Пострадала часть экспозиции, где мы проводим уроки, экскурсии. То есть, придется на долгое время приостановить в этом зале работу.

По словам музейных работников, это не единственная авария на водопроводных сетях, когда им в буквальном смысле приходится спасать музейные артефакты. В минувшую субботу аварийную службу вызывали дважды.

Марина Берлан, главный хранитель городского краеведческого музея:

- Когда случился потом, аварийная служба перекрыла воду. Вечером, после жалоб жителей, аварийная служба вновь открыла воду. У нас опят начало топить. В 10 вечера, когда уже нас не было здесь, не было смотрителей в музее, опять полилась вода. Опять пострадали витрины, подиум. Слава богу, что эту экспозицию мы уже разобрали и она повторно не пострадала. Аварийная служба снова приехала и перекрыла воду, но в воскресенье жители самостоятельно открыли воду вновь. Мы их понимаем, но не устранена причина самой аварии. Поэтому большая просьба набраться терпения, постараться понять нас, сотрудников музея, которые прилагают все силы для того, чтобы сохранить историческое наследие.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости