Рейтинг@Mail.ru
Памяти героев. Федор Буслов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Памяти героев. Федор Буслов

11.02.2020 1071

Буслов Фёдор Васильевич.

Ему суждено было стать военным - родился в День рождения Красной Армии, 23 февраля 1921 года. В селе Донская Негачевка Липецкой области. В четырехлетнем возрасте родители перевезли его в Кузбасс. Окончив девятилетку, устроился работать на шахту, но, как и вся молодежь того времени, мечтал летать. Поступил в Прокопьевский аэроклуб, стал летчиком -инструктором. В апреле 1940 года призвали в Красную армию.

Когда началась война, учился в Омской военно-авиационной школе. В 1942-м, после ее окончания, зачислили в запасной авиационный полк для дополнительного обучения полетам на штурмовике «Ил-2». Боевые вылеты начались в августе 1943-го. Воевал на Южном фронте. 20 августа в составе одиннадцати Ил-2 штурмовал живую силу противника в районе Саур-Могильский. На пути к цели встретили более полсотни немецких штурмовиков. Фёдор Буслов ринулся в гущу вражеских самолётов и в ближнем бою подбил истребитель МЕ-109. В результате воздушного боя было сбито еще шесть Юнкерсов. 21 августа 1943 года награжден орденом Красной Звезды. 

Всего до конца войны Федор Буслов совершил 200 боевых вылетов, уничтожил 13 самолетов и 20 танков, 2 железнодорожных эшелона, 50 автомашин, много зенитных орудий, свыше 500 солдат противника. К ордену Красной Звезды в 1944 -м добавились три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, в 1945-м - орден Отечественной войны I степени, медаль «За взятие Кёнигсберга» и как итог всех наград - орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

В запас Федор Васильевич Буслов вышел в 1947-м. В мирные годы работал в Новосибирском электротехническом институте, на Новосибирском авиапредприятии. Сердце Федора Васильевича перестало биться 8 октября 1990 года.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости