Рейтинг@Mail.ru
Памяти героев. Михаил Дюжев | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Памяти героев. Михаил Дюжев

15.02.2020 1506

Герой Советского Союза Дюжев Михаил Константинович.

Родился 7 января 1918 года в крестьянской семье в деревне Тропино, ныне Коченевского района Новосибирской области. В 1931-м году переехал с родителями в Прокопьевск. Работал электромонтёром на шахте «Коксовая-2». В 1939-м был призван в Красную Армию. 

На фронт попал в сентябре 1941-го. Командовал ротой автоматчиков 240-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии 69-ой армии 1-го Белорусского фронта. В конце июля 1944 года перед ротой была поставлена задача - форсировать реку Висла. В ночь с 28 на 29 июля под артиллерийским, минометным и пулеметным огнем противника сержант Дюжев со своим отделением на рыбацкой лодке форсировал реку, закрепился на ее западном берегу и вступил в бой с фашистами. В ходе боя захватил четырёх пленных, пулемёт и гранатомёт. Несмотря на ранение, после сдачи пленных в штаб, в течении пяти суток отражал контратаки врага на захваченном рубеже. С боями дошел до Берлина. 

Награжден орденами Ленина и Красной Звезды, медалями «Золотая Звезда», «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

В 1945 году Михаил Дюжев был демобилизован, вернулся в Прокопьевск. Окончил Кемеровскую областную партшколу, после чего работал заместителем секретаря партийного комитета шахты «Коксовая-2», позже – машинистом холодильной установки. Умер 18 января 1972 года.

Именем героя названа одна из улиц города Прокопьевска.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости