Рейтинг@Mail.ru
Исследования, разработки и открытия | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Исследования, разработки и открытия

11.02.2020 1589

В Кузбассе завершается цикл мероприятий, посвященных Дню российской науки. В течение двух недель в разных территориях области проходили лекции известных учёных, конференции, семинары, форумы. В них приняли участие и студенты Прокопьевского филиала КузГТУ.

Дни науки в Кузбассе для студентов и преподавателей прокопьевского филиала КузГТУ ознаменовались не только пополнением багажа знаний, но и признанием вклада в науку.

Лучшим студентом года в номинации "Технические науки" стала пятикурсница Анастасия Достовалова, в номинации "Гуманитарные науки" - третьекурсница Нина Шарипова. Лучшим научным руководителем признана Светлана Кулай.

Знания и профессиональные компетенции в прокопьевском филиале КузГТУ сегодня получают более тысячи шестисот человек. Работа по формированию исследовательских навыков начинается на первом курсе. В учебных лабораториях организуют практикумы. Студенты изучают свойства веществ, выясняют, как они могут влиять на производственные процессы.

Эмиль Алиев, студент ПФ КузГТУ:

- Наука позволяет открывать новые знания, после этого мы эти знания можем использовать и открывать какие-то новые вещи и создавать технологии. То есть наука - это, по сути, фундамент того, что сейчас существует.

В учебном заведении упор делают на прикладные исследования. Все разработки направлены на решение реальных проблем и задач, стоящих перед машиностроителями, энергетиками, металлургами, угольщиками.

Филиал располагает тремя аттестованными научными лабораториями. Лидирующее направление - "Геофизика". Прибор георадиолокатор позволяет получить информацию о строении верхней части земной среды.

Не менее полезные навыки будущие специалисты приобретают в лаборатории по контролю качества эксплуатационных материалов, например, бензина, гидравлических и моторных масел.

Только в прошлом году студенты приняли участие в 12 научно-практических конференциях, написали 300 научных работ с российским индексом цитирования, 16 - с международным. В нынешнем году готовятся взять новые научные вершины.

Учитывая заслуги педагогов и студентов, международную научно-практическую конференцию "Перспективы инновационного развития угольных регионов России" в 2020-м вновь доверили принимать нашему филиалу КузГТУ. Масштабное мероприятие с участие представителей научного сообщества и производственников из разных стран состоится в апреле.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости