Рейтинг@Mail.ru
Вирус на контроле | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Вирус на контроле

11.02.2020 1631

Как в Прокопьевске складывается ситуация с заболеваемостью респираторными вирусными инфекциями, какие меры профилактики приняты в связи с распространением коронавируса? Актуальные вопросы сегодня были рассмотрены на заседании городской межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии с участием специалистов Роспотребнадзора, руководителей управлений, главных врачей медучреждений.

Обсуждение эпидемической ситуации в Прокопьевске участники межведомственной комиссии начали с анализа комплекса мер, принятых в связи с опасностью распространения коронавируса. Чтобы не допустить его на территории города, в первую очередь, усилен санитарно-карантинный контроль в аэропорту и на железнодорожном вокзале. По словам специалистов Роспотребнадзора, за время действия особого пропускного режима из Китая в город прибыли 10 человек. У двоих из них были диагностированы признаки ОРВИ, с которыми их оперативно госпитализировали в изолированный бокс инфекционной больницы. Персонал учреждения обеспечен необходимыми защитными комплектами и прошел дополнительное обучение по диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

Людмила Королёва, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора:

- Граждане были обследованы на респираторные вирусы. В этот же день материал был доставлен в новосибирский научно-производственный институт "Вектор". Результаты получили отрицательные.

На сегодняшний день эти пациенты выписаны из больницы, медики продолжают наблюдение за ними на дому. Других случаев с подозрением на опасную инфекцию в городе не выявлено. Однако, подчеркивают эпидемиологи, это не повод расслабляться. Важно быть предельно бдительными - и медицинским работникам, и горожанам.

Владимир Вачаев, начальник ТО Управления Роспотребнадзора:

- Вирусная инфекция всегда опасна. Лучший способ защититься - не контактировать с лицами, прибывшими из КНР, и не летать туда, в первую очередь. Если имеются путёвки, приобретенные в Китай, а турфирмы отказываются вернуть деньги, обращайтесь к нам в Роспотребнадзор. Мы окажем юридическую помощь, вплоть до написания искового заявления на бесплатной основе.

Самыми простыми и действенными средствами профилактики коронавируса, а также гриппа, медики называют регулярное мытье рук и ношение медицинской маски, но они сегодня во многих аптечных пунктах в дефиците и по завышенным ценам. Специалистам отдела по потребительскому рынку дано поручение взять вопрос на контроль. По словам руководителей медучреждений, в единственной в городе муниципальной аптеке проблемы нехватки масок нет.

Лилия Вереина, главный врач Городской больницы №3:

- Они получили достаточное количество масок. Это аптека № 177 на Ленина. Стоимость в реализацию - 15 рублей, потому что закупочная цена 12 рублей.

Обсудили на совещании и ситуацию с заболеваемостью ОРВИ. С начала нынешней недели, по данным Роспотребнадзора, наблюдается подъём. На сегодня в городе зарегистрировано 1627 случаев острых респираторных вирусных инфекций - эпидемический порог превышен на 6 процентов. В медучреждениях приняты дополнительные профилактические меры, в больницах введен карантинный режим.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости