Рейтинг@Mail.ru
Грамотная речь как допуск к ГИА | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Грамотная речь как допуск к ГИА

12.02.2020 1827

Девятиклассники сегодня проходили итоговое собеседование. С прошлого года оно является допуском к Государственной итоговой аттестации по русскому языку.

Второй год подряд умение девятиклассников грамотно строить устную речь позволяет получить «зелёный свет» для дальнейшего участия в Государственной итоговой аттестации по русскому языку. Школьники проходят собеседования на базе своих учебных заведений, в кабинетах - ничего лишнего. Листок с текстом и микрофон для записи ответа. Всего 4 задания, первое из которых поначалу кажется лёгким - прочитать предложения вслух.

Ольга Шлотгауэр, начальник отдела Управления образования:

- Текст нужно прочесть, учитывая нормы орфоэпии, делая правильные ударения. Второе задание при чтении текста, помимо выразительности и соблюдения интонации: в каждом тексте есть числительные, которые написаны цифрами, при чтении выпускник должен поставить их в необходимую форму.

Далее следует пересказ текста. Во время выполнения следующих заданий - монолога и диалога, оценивается умение описывать предложенное изображение, развёрнуто отвечать на вопросы учителя-собеседника. В общей сложности на все этапы даётся не более 15-20 минут.

Виктория Буглеева, учитель русского языка и литературы гимназии №72:

- После каждого задания есть критерии для оценивания: насколько правильно ребёнок произносит слова, верно ли ставит ударения, правильно ли выдерживает интонационную составляющую текста.

Сегодня собеседования проходили 1850 прокопьевских школьников. Девятиклассники отмечают, что при должном уровне подготовки получить заветный зачёт не составит труда.

Егор Квасов, ученик гимназии №72:

- У нас каждые понедельник-вторник проходили дополнительные занятия по русскому языку Там мы разбирали другие варианты, совершенствовали свою речь.

Егор Захаров, ученик гимназии №72:

- Конечно, присутствует волнение. Я уверен в своих силах, потому что говорить - это не сложно, а правильно говорить - это красиво.

Все аудиозаписи устных ответов будут отправлены в областной центр мониторинга. Для получения допуска к Государственной итоговой аттестации ученики должны набрать не менее 10 баллов из 20 возможных.

Ольга Шлотгауэр, начальник отдела Управления образования:

- Если получили "незачёт", или не смогли явиться сегодня по уважительным причинам, то тогда существуют резервные дни - 11 марта и 18 мая.

Результаты сегодняшнего испытания станут известны после 27 февраля.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости