Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск - «Территория победы» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск - «Территория победы»

18.02.2020 1294

Краеведческий музей начал цикл экскурсий по маршрутам, посвященным 75-летию Победы в Великой отечественной войне. Проехать по историческим местам и вспомнить интересные факты городской летописи приглашают ветеранов и школьников.

В ноябре прошлого года на VIII Санкт-Петербургском Международном культурном форуме Прокопьевский краеведческий музей подписал договор с Московским Музеем Победы о сотрудничестве. Став филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны, присоединились и к международному проекту «Территория Победы». В числе основных направлений - тематические экскурсии. Первую из них сотрудники музея провели для Городского Совета ветеранов. Местом встречи стал выставочной зал музея с экспозицией, посвященной военному времени.

Ведущий методист Татьяна Чебакова рассказывает о новом, уникальном поступлении - исторических миниатюрах солдат. Здесь же - форма, ордена, карты и фотографии участников войны. Рассматривая эти вещи, у Клавдии Семичевой невольно проступают слезы. Ее муж, Василий Петрович Семичев, которого уже нет в живых, служил в кавалерийских войсках. В 44-ом получил свою первую медаль «За отвагу». Сама Клавдия Георгиевна, будучи юной девушкой, ухаживала за тяжело-раненными в эвакогоспитале.

Клавдия Семичева, ветеран труда:

- Война началась, мне было 14 лет, я в деревне у дедушки с бабушкой жила в Башкирии. У нас очень большая семья, детей нас было много и все, начиная с 5-го класса, работали в колхозе. А уж когда война началась, это все легло на наши плечи. Через месяц у нас не осталось ни одного мужчины.

О том, что пришлось пережить в роковые сороковые «детям войны», рассказывает фильм, предоставленный Музеем победы. Первыми зрителями исторической киноленты стали приглашенные ветераны.

После просмотра фильма, ветераны отправились на экскурсию в Зенковский парк - знаковое место на карте города в годы Великой Отечественной войны. В санатории располагался госпиталь, а в Детский дом №2 эвакуировали детей, в том числе, из блокадного Ленинграда. По пути к мемориалу, посвященному героям войны, сотрудники музея рассказали и о третьей специальной артиллеристской школе, эвакуированной из Москвы.

Валентина Шеленга, ветеран труда:

- Сегодняшний день сотрудники музея сделали для нас особенным. Во-первых, познакомили с фильмом о детях войны. Его нельзя было смотреть без слез. Я и сейчас говорю, и у меня слезы подступают. Мы знаем имя и Лени Голикова, и Вали Котик, и Зои Космодемьянской, но сотрудники нашего музея нашли новые данные и познакомили нас с ними. Наш музей – самый лучший!

Подобные экскурсии сотрудники музея будут продолжать, приглашая ветеранов, а также школьников.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости