Рейтинг@Mail.ru
Трогательные подарки своими руками для ветеранов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Трогательные подарки своими руками для ветеранов

19.02.2020 1315

К юбилею победы воспитанники детского дома №7 готовят яркие шарфы с патриотической символикой.

Уроки дополнительного образования в расписании воспитанников Детского дома - дело привычное. Но последний месяц занятия кройки и шитья приобрели для ребят особый смысл. Сейчас они трудятся над уникальным подарком для ветеранов - ярким шарфом с изображением одного из главных символов победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Воин-освободитель» - советский солдат, который в одной руке держит меч, а в другой - спасенную им немецкую девочку. Сам монумент находится в берлинском Трептов-парке. Татьяна Боровкова, преподаватель, которой принадлежит идея, рассказывает о процессе, в котором задействован каждый ребенок.

Татьяна Боровкова, педагог дополнительного образования детского дома №7 «Дружба»:

- В начале вырезается основа, затем непосредственно накладывается вышивка, обрабатывается. Девчонки просматривают все моменты, ниточки обрезают, отутюживают, и получается такой красивый шарфик.

На уроки по изготовлению красочных шарфов приглашают и тех, для кого они шьются. Ветераны Великой Отечественной и труженики тыла дают ребятам советы, делятся историями и, конечно, наблюдают за кропотливой работой детей. Наибольший интерес вызывает нанесение рисунка на ткань. Но прежде, для него нужно приготовить основу.

Илья, воспитанник детского дома №7 «Дружба»:

- На шарфе рисунок «Воина-освободителя». Это самый известный символ Победы в ВОВ и главным героем для сюжета этого памятника стал советский воин Николай Масалов.

После того, как все шарфы проверены и отутюжены, настает самое приятное - момент дарения.

Почетным гостям также показали и музейные экспонаты, привезенные воспитанниками из поисковых экспедиций в места боевых сражений.

Николай Половинкин, ветеран Великой Отечественной войны:

- С какой любовью, с каким интересом, с какой душевностью это сделано ими. Это творчество не только ума, но и величие духа и сердца.

Всего воспитанники Детского дома №7 планируют сшить 75 шарфов к празднованию 75-ой годовщины Великой Отечественной войны.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости