Рейтинг@Mail.ru
Мы в ответе за тех, кого приручили | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мы в ответе за тех, кого приручили

19.02.2020 1880

С этого года действуют новые правила отлова четвероногих без хозяев, разработанные в рамках федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Напомним, этот закон был принят в конце 2018-го, и его положения вступают в силу поэтапно. Что изменилось и какие меры в связи с этим принимаются в Прокопьевске.

Евгения Иванова, журналист:

- Мы стараемся обходить такие места стороной. Для бездомных псов заполненные мусорные контейнеры становятся, в прямом смысле, лакомым кусочком. Стаи животных, рыскающих в поисках пропитания, можно встретить в разных районах города. Изменится ли ситуация в наступившем году? Будем разбираться.

Согласно закону, действующему с начала 2020-го, отстреливать бродячих животных теперь запрещено. Специализированные службы должны отлавливать чьих-то бывших Шариков и Бобиков и помещать их в приюты. Предполагается, что там животных стерилизуют, вакцинируют и найдут им новых хозяев. Либо, по истечении месяца, вернут обратно на улицу. Эвтаназия разрешена только по решению ветеринара, если животное неизлечимо болеет.

Ирина Пидшморга, главный специалист отдела благоустройства МКУ «Служба ЖКХ и благоустройства»:

- Управлением ЖКХ города Прокопьевска подписан договор на отлов, вакцинацию, стерилизацию, содержание животных в приюте с организацией ООО "Авега", город Новокузнецк. Будет осуществляться отлов безнадзорных животных с применением видеофиксации процесса отлова. Карантин в течение 10 дней и одновременно поиск владельца для животного. Безнадзорные животные, которые представляют опасность для окружающих, проявляют агрессию будут оставаться в приюте до естественной смерти. Животные, которые не проявляют агрессию, будут через 20 дней после карантина выпущены в естественную среду обитания. У каждой собаки будет в ухе бирка определенного цвета, что будет говорить о том, что собака была в приюте, была отловлена, проведены все мероприятия и собака, в принципе, безопасна.
Заявки на отлов безнадзорного животного можете подавать по телефону 61-22-14, 66-80-43.

Чтобы новый порядок наладился и "встал на рельсы", потребуется время. А пока четвероногие, будто чувствуя свою неприкосновенность, продолжают вести вольный образ жизни. Некоторые из особей не согласны и со статусом "друга человека".

- Даже стаями бегают. Иногда штук по десять.

- Они не агрессивные, но бывает, что кидаются. Со мной такого не бывало, но моего знакомого за ногу цапнула собака.

Специалисты по собаководству отмечают - стаи могут состоять из сбежавших животных, которые некогда были домашними, но не получили должного воспитания, к ним прибиваются питомцы с частных подворий, которых хозяева отпускают с цепи на "самовыгул". Природа берет своё, и со временем собачий клан разрастается. Рождённые на свободе щенки могут проявлять необоснованную агрессию, их сложно приручить. Чтобы встреча со сворой собак не закончилась укусами, по возможности лучше обойти её стороной.

Ирина Зайнуллина, руководитель клуба собаководства «Фаворит»:

- Если стая между собой цапается, необходимо либо остановиться, в пол оборота встать, чтобы отслеживать их движения и действия. Ни в коем случае не кричать, руками не махать.Стараться вообще на собак внимания не обращать. Сделать вид, что занимаетесь своими делами и, по возможности, никакой агрессии к собакам не проявлять, страха не показывать - это очень важно.

Выделяют ещё одну категорию бродячих собак - так называемые "брошенки". Завели щенка ребенку как игрушку, переехали в другой город, не рассчитали свои возможности на содержание питомца. Подобных человеческих историй множество, исход один - собака за ненужностью оказывается на улице. Не приспособленные к жизни на воле, животные голодают, попадают под колеса транспорта, замерзают.

Евгения Иванова, корреспондент:

- Если даже судьба собаки сложилась печально, ещё есть шанс всё исправить. Когда они попадают к волонтёрам, они выхаживают собак даже сбитых машинами и оказавшихся в сложной ситуации. Здесь собаки получают лечение, уход и возможность найти новых заботливых хозяев.

В прокопьевском обществе "Зоозащита", существующем на средства благотворителей, состоят полтора десятка волонтёров. Неравнодушные горожане сами находят нуждающихся в помощи собак и кошек, узнают о них через сообщения в своих группах в социальных сетях.

Елена Старжинская, председатель прокопьевского общества защиты бездомных животных «Зоозащита»:

- Забрали, сразу же везут в клинику. Здесь осмотр ветеринара первичный. Если животное травмировано - сразу оказывается помощь. Спасибо клиникам, что нас принимают в долг. Затем лечение. Когда собака вылечена - она вакцинируется, стерилизуется или кастрируется, и пристраивается.

Животные обретают жильё и на передержках, в домах и подворьях тех же волонтёров. Они обрабатывают хвостатым раны, ставят уколы, выхаживают. Поправляется в заботливых руках и озорной Дик. Вместо задних конечностей у годовалого пса - специально изготовленная коляска. Волонтёры говорят про него: родился в "шерстяной рубашке". После издевательств хозяева бросили четвероногого умирать на опустевших поздней осенью мичуринских садах. Перелом позвоночника, обморожения, ампутация хвоста.

Екатерина Пушкина, волонтёр:

- Моё предположение, что его привязывали веревкой к машине или ещё к чему-то и просто тащили за собой. Потому что перелом не нижней части позвоночника, а где-то в грудном отделе.

Никогда не пустует и частный приют для бездомных животных "Остров надежды", открытый 13 лет назад, что называется, «на голом энтузиазме». По словам его основательницы Натальи Полехиной, за год через учреждение проходит порядка тысячи собак и кошек. Кто-то затем обретает новый дом, а кто-то получает "постоянную прописку" в вольерах и будках "Острова". Содействие приюту оказывают благотворители.

Наталья Полехина, директор частного приюта для бездомных животных «Остров надежды»:

- Кто-то приезжал сюда взять животное, кто-то сдать животное, ну и проникся любовью, жалостью, проблемами приюта. Потому что нам каждая тряпка нужна. Помыть что-то, подстелить животным. Нам предприниматели тоже обещали помочь с сеткой. Территория большая, мы можем ещё её разгородить, чтобы не общая стая была животных, а чтобы хотя бы по размеру, по половой принадлежности их разделить.

Возвращаясь к нововведениям в законе. Предполагается, что уличные животные будут стерилизованные, биркованные, привитые... но зачастую, по-прежнему голодные и, как следствие, агрессивные. Зоолюбители сходятся во мнении: законы о защите животных нужны, и главный спрос должен быть с хозяина.

Александр Масленников, член клуба собаководства:

- Конечно же, законы нужны, только они должны быть правильными. Чтобы все понимали: взял собаку - неси ответственность.

Ольга Ронжина, член клуба собаководства:

- У меня две собаки - белые швейцарские овчарки. Сколько на них уходит времени? Они со мной всегда, когда я не на работе, по большому счёту. Ни одна собака не рождается с функцией встроенного воспитания, то есть она не умеет выполнять всё, чего ты от неё будешь хотеть.

Ирина Зайнуллина, руководитель клуба собаководства «Фаворит»:

- Сознательнее нужно быть, просчитывать свои силы, время, материальное возможности. Не надо на красивые фотографии в интернете «клевать». Миленькие щеночки, но за каждым стоит труд. Если есть сомнения, вопросы - вы придите в клубы, к ветеринарам, посоветуйтесь.

Проблема бездомных животных будет актуальна до тех пор, пока люди не научатся быть в ответе за тех, кого однажды приручили.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости