Рейтинг@Mail.ru
Благодарность за достойный пример служения Отечеству | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Благодарность за достойный пример служения Отечеству

19.02.2020 1762

Во Дворце культуры им. Маяковского состоялся торжественный приём Главы города, посвящённый Дню защитника Отечества. В преддверии знаковой даты - 75-летия Победы, поздравления и награды принимали заслуженные прокопчане, которые в годы Великой Отечественной воевали на фронтах, трудились в тылу, проходили службу во внутренних войсках Советского Союза.

Не так часто заслуженные земляки собираются вместе. Дают о себе знать почтенный возраст и перенесённые ранения. За каждым ветераном закреплён социальный работник. Вот и сегодня сотрудники этой службы сопровождали гостей торжественного приёма.

Валерий Догадов, заместитель Губернатора Кузбасса, куратор города Прокопьевска:

- Вы дали нам, будущим поколениям, право на жизнь. Я хочу от имени Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилёва, от всего Правительства Кузбасса и от себя лично поздравить Вас с наступающим великим праздником. Пожелать здоровья, счастья, мирного неба и низкий Вам земной поклон!

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

- К сожалению, на сегодня у нас ветеранов осталось 680 человек - 14 блокадников, 26 ветеранов ВОВ, 9 узников фашистских концлагерей, 11 человек служили, но не воевали, и 620 тружеников тыла.

Каждому прокопчанину того стойкого поколения до 9 мая будет вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в ВОВ». 51 человек получил её сегодня.

Уроки мужества Иван Скуратов получал на Дальневосточном фронте, под командованием маршала Рокоссовского. Имеет награды «За победу над Японией», «За освобождение Кореи», «Медаль Жукова».

Иван Скуратов, ветеран ВОВ:

- Пошли мы в бой, границу перешли в первый раз на корабле. Море заминировано, авиация налетала на наш корабль, но он был вооружён, отбили её. Мы высадились и стали контролировать город. У нас гидрографическая часть была - подавать сигналы нашим кораблям, чтобы не взрывались.

Военно-морской флот, артиллерия, пехота, лётные и танковые войска. В общей сложности за годы войны было призвано 17 тысяч прокопчан, треть из них полегли на полях сражений. Как признаются сейчас убелённые сединой воины: никакие лишения, голод, усталость и даже смерть товарищей не могли заглушить веру в Победу. Потому что дома ждали родители, жёны и дети, ради которых вновь и вновь поднимались в бой.

Раиса Суркова, ветеран педагогического труда:

- У меня отец воевал все пять лет и вернулся с войны живой. Две машины приехали солдат, и каждый бежал, думал, что там свой! Всё село бежали их встречать. Праздник был неимоверный!

Трудовой подвиг был не менее значим в общей Победе над фашизмом. В Прокопьевске в годы войны работали 13 шахт, было добыто более семи миллионов тон угля. Девять предприятий были эвакуированы со всех территорий страны, в том числе два НИИ.

Сергей Тюленев спустился в забой в 1944 году, едва окончив шестой класс.

Сергей Тюленев, труженик тыла, ветеран труда:

- В двенадцать лет я пошёл работать. А уже в 15 лет я мастером работал на шахте "Калинина", на обогатительной фабрике. А потом перешёл электрослесарем.

Около полувека отдал заслуженный горняк шахтовой профессии, сделал перерыв только на два года службы в армии авиационным механиком, на Сахалине. Таким примером солдатского и трудового героизма, мужества и несгибаемого характера, для наследников может служить каждый сидящий в зале. И как говорят сами ветераны, «есть ещё порох в пороховницах» - спеть и пуститься в пляс под военные мелодии!

Для каждой семьи День Победы - праздник со слезами на глазах, праздник благодарности и уважения выстоявшим и победившим в самой страшной войне.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости