Рейтинг@Mail.ru
Чтобы помнили | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы помнили

20.02.2020 1328

Встречи поколений, уроки мужества, исторические викторины, посвящённые 75 летию Победы проходят в образовательных и культурных учреждениях города. В школе №51 накануне вспоминали героев Сталинградской битвы. Интересные исторические факты для учеников подготовили учителя, библиотекари, сотрудники краеведческого музея и ДК «Ясная Поляна».

Урок мужества на этот раз проходил не за школьными партами, а в актовом зале. Чтобы ученики настроились на урок и почувствовали атмосферу военных лет, в фойе сотрудники городского краеведческого и школьного музеев «Воинской славы», детской библиотеки «Родник», Дворца культуры «Ясная Поляна» развернули тематические выставки. Ребята могли увидеть уникальные книги о войне, рукописные воспоминания Защитников Отечества, музейные реликвии военных лет, которые можно было не только потрогать, но и примерить.

Ведущие в числах и фактах рассказали учащимся о тяжелых боях за Сталинград, которые продолжались в течение 200 дней и ночей. Бойцы сражались за каждую улицу, каждый дом. Стояли насмерть, защищая рубежи нашей Родины. Сказанная снайпером Василием Зайцевым фраза «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет», стал девизом для всех защитников города. Битва за Сталинград положила начало «коренному перелому» в ходе войны. Советские войска перешли от обороны в наступление.

Ирина Обора, заведующая отделом досуга ДК «Ясная Поляна»:

- Каждый человек должен знать свою историю. Вот для этих детей, которые родились уже в 21 веке, война - это уже история. Мы, наверное, с молоком матери впитали благодарность тем людям, которые завоевали для нас мирное небо. Наш долг, я считаю, передать эту благодарность, эту память нашим детям, нашим внукам.

Рината Никитина, старшая вожатая школы №51:

- Наша работа нацелена на повышение патриотизма ребят, повышение их знаний о Великой Отечественной войне. У нас в школе работает кинотеатр «По следам военных фильмов». Ребята смотрят военные фильмы и оставляют свои отзывы.

Зал, где проходил урок мужества, был разделён на пять игровых зон. Каждый отряд, получив путевые листы, отправился по указанным станциям. Школьникам предстояло продемонстрировать знания о Великой Отечественной войне, ответить на вопросы викторины, умение оказывать первую помощь пострадавшим, пройти полосу препятствий, на импровизированном привале вспомнить и спеть солдатские песни. Справиться с заданиями, признаются школьники, помогли знания, полученные на уроках истории, из прочитанных книг, рассказов прабабушек и прадедушек.

В марте работники Дворца культуры "Ясная Поляна" совместно с библиотечными работниками и городским краеведческим музеем проведут для учащихся школ уроки мужества, посвященные городам Героям.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости