Рейтинг@Mail.ru
Памяти героев. Семен Васильев | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Памяти героев. Семен Васильев

22.02.2020 1919
Полный кавалер ордена Славы Васильев Семен Ефимович родился в дореволюционном 1914 году в Казахстане. После установления Советской власти его семья переехала в Сибирь. Детские годы, период отрочества, начало трудовой деятельности Семена Ефимовича связаны с Прокопьевском и шахтерским трудом. 

В Красную Армию попал в возрасте 27 лет. Успел пройти почти по всем ключевым фронтам Великой Отечественной. Несмотря на то, что с первых месяцев сражений был на передовой, судьба распорядилась так, что свои подвиги Семен Ефимович совершил уже в последние годы войны, во время освобождения советскими войсками оккупированных государств. 

21 марта 1944-го рядовой Васильев в районе населённых пунктов Языково, Косачи в Белоруссии под огнём противника устранил многочисленные повреждения на линии связи и вынес с поля боя тяжело раненного офицера, за что был удостоен Ордена Славы III степени. 5 августа 1944-го в бою за литовский населённый пункт Зеленки он устранил 16 повреждений на линии связи. Был ранен, но, несмотря на это, вынес из-под огня тяжело раненного бойца и до конца боя продолжал обеспечивать связь. Свой третий подвиг Семен Ефимович совершил уже перед самой победой. 3 и 4 мая в боях на реке Одер под шквалистым огнём врага он ликвидировал обрывы линии связи, при этом уничтожил 12 солдат противника, двух взял в плен, вынес из-под огня тяжело раненного солдата. За эти подвиги был удостоен Орденов Славы II и I степеней и стал его полным кавалером. 

После окончания войны Семен Ефимович демобилизовался и до конца своей жизни участвовал в восстановлении народного хозяйства. Ушел из жизни герой войны 8 сентября 1972 года в возрасте 58 лет.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости