Рейтинг@Mail.ru
Парковая долина в честь знаменитого учёного | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Парковая долина в честь знаменитого учёного

26.02.2020 2275

Исследовательские работы прокопьевских школьников отмечены наградами межрегионального экологического форума «Зелёный мир». В Барнауле ученики школы №45 представили проекты, посвящённые краеведению и палеонтологии.

На разработку проекта по созданию парковой долины имени Василия Яворского у учеников 45-й школы ушёл не один месяц. Будущий экокомплекс, который по задумке ребят будет расположен в 10 мкр-не, недаром назвали в честь знаменитого учёного. Именно он в 60-х годах прошлого века занимался геологическими исследованиями данного участка. Спустя полвека, молодые «пытливые умы» также заинтересовались рельефом местности.

Владислав Даудрих, ученик школы №45:

- Пустырь вблизи 10 микрорайона вызвал у нас интерес, потому что в этом месте расположен палеонтологический памятник природы. Поэтому мы решили создать парковую долину экологической направленности в этом месте. Проект состоит из экологической тропы, то есть сначала мы создавали тропу, потом модернизировали до экокомплекса.

Для полноценного воплощения идеи, школьники сделали «проект внутри проекта» -дополнительно разработали план очистки реки Егос, пересекающей парковую зону. Всего юные палеонтологи охватили площадь в 3,5 гектара.

Владислав Даудрих, ученик школы №45:

- Сама цель данного экокомплекса - повышение экологической культуры среди молодежи, среди детей, которые будут здесь заниматься, изучать естественные науки, такие как палеонтология. И, в принципе, - это зона отдыха для населения.

На экологическом форуме, собравшем ребят из Алтайского края, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей, ученики школы №45 представили проект будущей парковой долины. По итогам конкурса «От слов - к делу», проходившего в рамках мероприятия, Владислав Даудрих стал лауреатом 1 степени. Комиссия, в состав которой вошли профессоры, доценты и экологи, высоко оценили идею и приняли приглашение посетить готовый объект.

Восьмиклассник Матвей Евсеев назван лауреатом 3 степени, за представленную научно-исследовательскую работу по изучению окаменелостей, отобранных на палеонтологическом памятнике на территории указанного экокомплекса. Рассказывал о найденных головоногих моллюсках, табулятоморфах, брахиоподах.

Матвей Евсеев, ученик школы №45:

- Это относится к краеведению, а для меня всегда было интересно - что было на месте Прокопьевска много лет назад. Если конкретнее брать - здесь было палеозойское море. На памятнике можно найти образцы от «девона» до «селура».

Геологию, экологию и краеведение ученики школы №45 изучают в научном обществе «Аквамарин», объединяющем свыше двух десятков увлечённых ребят. Первое, с чего начинают знакомство с дисциплиной, это шутливое правило: «Нет красивых камешков - есть минералы и горные породы, каждая из которых имеет свое название».

Валентина Коноплева, учитель географии школы №45, руководитель научного общества учащихся "Аквамарин":

- Для того, чтобы выявить заинтересованных ребят, мы проводим экскурсии. Те, кому интересно - приходят.

В апреле делегация школы планирует представить свои научные работы на симпозиуме в Томске.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости