Рейтинг@Mail.ru
Весне дорогу! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Весне дорогу!

26.02.2020 2926

По прогнозам синоптиков март в регионе ожидается тёплым, в отдельные дни температура будет подниматься до плюсовых значений. Чтобы не допустить серьёзных последствий в период таяния снега, руководством области и города перед коммунальными службами поставлена задача по максимуму активизировать работу по уборке и вывозу снега. Как с ней справляются в ЖЭКах Управляющей компании "Жилищное хозяйство"?

Ирина Бабенко, житель ул. 10 микрорайон, 31:

- Перед 23 февраля задул буран, мы остались без дороги. Во двор заехать невозможно. Мы свои машины ставим вдоль центральной дороги. Загораживаем центральную дорогу, но про нас почему-то в последнюю очередь вспоминают. Если резко потеплеет и начнёт таять, мы тут просто потонем.

Техника обслуживающей организации, по словам жителей этого дома, за зиму в их дворе работала лишь раз. И уже дважды местные автовладельцы вынуждены были сами нанимать погрузчик, чтобы прочистить проезжую часть. С жалобами в Управляющую компанию, говорят, обращаются ежедневно, каждый раз слыша обещания. Выполнить обязательства перед жильцами в ЖЭКе 12 пообещали и нашей съемочной группе.

Ольга Бычкова, старший мастер ООО "ЖЭК - 12"

- План работы составлен на сегодня. Мы обошли территорию, посмотрели, где нужно прочистить. Дом 31 сегодня сделаем. Они просят, чтобы мы им стоянку прочистили, но мы чистим только проезжую часть и у подъездов. Стоянку уже сами жильцы, пожалуйста, чистите.

Техника, как мы убедились, до дома 31 доехала. Но сегодня ограничились только расчисткой проезжей части. Теперь жителям остаётся ждать, когда дело дойдет до вывоза. А времени для этого остаётся всё меньше. И если в ЖЭКе 12 вывоз планируют начать только с завтрашнего дня, в 11-м, к примеру, его осуществляют уже с начала февраля. Сегодня от скопившихся за зиму снежных сугробов освобождали территорию 26-го дома по улице Есенина.

Ольга Нечаева, мастер по благоустройству ООО "ЖЭК - 11":

- Всего у нас 42 дома. В каждом доме нужно вывозить. У нас только дом №39 у "Эвереста" не заносит. А остальные все дома заносит снегом.

На обслуживании ЖЭКа 9 находятся 60 домов по улицам Институтской, Жолтовского, Обручева, проспекту Ленина. На сегодняшний день снежные осадки вывезены с территории 10-ти из них. Чтобы ликвидировать последствия снегопадов во дворе 6 - 8-подъездного дома «Камаз» в течение дня делает 10-12 рейсов. Работы в каждом дворе организуют комплексно - одновременно с вывозом, расчищают крыльца, козырьки, кровли.

Зара Михайлова, мастер по благоустройству ООО "ЖЭК - 9":

- И в будни, и в выходные работаем. В любой день, когда есть техника свободная. Мы очищаем от цоколя дома до окончания парковки. Клумбы, зелёные зоны стараемся не трогать. Вычищаем до асфальта, нигде ничего не оставляем. Работаем до 8-9 часов вечера. Не бросаем на полпути ни один дом. Чистим крыши также в усиленном режиме.

Качество и темпы работы зависят, в том числе, от сознательности и понимания жителей.

Светлана Нарежная, мастер по благоустройству ООО "ЖЭК - 9":

- Заранее стараемся оповещать. В принципе, жильцы – молодцы! Откликаются. Но всё равно есть исключения. Сейчас будем обруливать, чтобы по максимуму снег вывезти.

Работа по вывозу снега с дворовых территорий в ЖЭКах "Жилищного хозяйства" ведётся по графику. Технику выделяет Управляющая компания - это пять погрузчиков и два «Камаза». Охватить сразу все дворы, говорят коммунальщики, возможности нет. В порядке первой очереди дома, где ситуация особо сложная.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости