Рейтинг@Mail.ru
Черный дым в плановом режиме | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Черный дым в плановом режиме

27.02.2020 3384

Густой чёрный дым из трубы котельной №104 вызвал обеспокоенность прокопчан.

На особом контроле руководителей региона и вопросы экологии. При неблагоприятных метеорологических условиях, которые последние дни установились в некоторых территориях Кузбасса, промышленным и коммунальным предприятия рекомендовано снизить объёмы выбросов в атмосферу. В связи с этим обеспокоенность прокопчан вызвал густой чёрный дым из трубы котельной №104, который можно было наблюдать сегодня утром. Видео телезрители прислали в нашу редакцию. Мы обратились за комментариями.

Котельная №104 отапливает дома по улицам Гагарина, Институтская, Ноградская, Шишкина и Яворского, обеспечивая теплом больше 2500 человек. Специалисты котельной утверждают, что работа газоочистного оборудования ведется бесперебойно в плановом режиме.

Наталья Ульченко, начальник котельной №104:

- Сбоев работе у нас не было. На каждый котел у нас стоит собственный циклон, на каждый котел стоит собственный вынос этого продукта, который остается после циклона. Поэтому вдруг, если такое возможно, в наше время все решается быстро. У нас каждый котел имеет собственную очистку и у нас есть возможность перейти на резервный котел, который готов к работе в ту же секунду, когда он понадобится.

Каждый из трех котлов оборудован газоочистным циклоном и автоматическими датчиками, следящие за тем, чтобы очистной резервуар не был полностью заполнен. Как говорят сотрудники, контроль за оборудованием ведется непрерывно, и поломок при ежедневном утреннем обходе они не обнаружили. На возникновение плотного черного дыма могли повлиять и внешние условия.

Наталья Ульченко, начальник котельной №104:

- Температура наружного воздуха обязательно влияет на параметры работы котельной. Вы же понимаете, что чем ниже температура на улице, тем более возрастает нагрузка на работу котла. Сегодня ночью на нашей территории было -17, сейчас -11, нагрузка снижена, поэтому параметры меняются.

Точная причина черного дыма сейчас устанавливается. Если окажется, что дело во внутренних перебоях, в котельной будет проведена внеплановая проверка надзорных органов на соответствие экологическим стандартам.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости