Рейтинг@Mail.ru
Масленичное закулисье | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Масленичное закулисье

28.02.2020 3454

Завершается масленичная неделя. Впереди - проводы зимы. Прокопчане могут стать участниками народных гуляний, не покидая районов. В субботу развлекательные мероприятия пройдут на площадях Дворцов культуры, Дворца творчества им. Ю. Гагарина, на территории школ №51, 28, 62, на стадионе поселка Спиченково. Начинают одноврtменно в 12 часов. Главное действо, по традиции, развернётся на "Снежинке".

Репетиции в самом разгаре. Гармошка и балалайка поют частушки, купеческие пары ведут бойкую торговлю на масленичной ярмарке. Это небольшая толика того, что увидит зритель.

Юлия Кригер, заведующая массовым отделом ДК им. Маяковского:

- Наша сценарная группа и главный сценарист отталкиваются от фактуры артиста. Во-первых, кто на что способен, кто в каком амплуа может сыграть. И, конечно, от сшитых костюмов. Костюмы должны быть яркими, красивыми.И ещё народные мотивы гуляют в нашей русской крови, славянской. Это неотъемлемая часть. Всегда есть народность в наших сценариях, потому что это любимый праздник.

Может на это обращают внимание не все, но главное чучело зимы из года в год выглядит по-разному. В этом, чтобы изготовить голову, был закуплен не один десяток веников.

Татьяна Шевченко, художник ДК им. Маяковского:

- Платье шьётся из простыней, из скатертей. Стараемся поярче, чтобы повеселее она была. Внутри каркас деревянный и сено, чтобы она подольше горела.

Ведь по народным приметам, чем ярче и дольше горит чучело, тем теплее будут весна и лето. Если на это можно каким-то образом повлиять, почему не воспользоваться, считают во Дворце культуры. И создают будущее праздничное настроение по крупицам. Швейные машинки в оформительском отделе, например, бесперебойно строчат.

Екатерина Вечканова, художник-модельер по костюмам ДК им. Маяковского:

- Реставрируем аттракцион под названием «пицца». Где-то что-то подмахрилось, что-то потерялось. На данный мы восстанавливаем весь реквизит полностью, чтобы на празднике было всё «класс!».

Цель озвучена, над ее реализацией работает весь коллектив, руководители, технические службы, отделы: художественный, массовый, детский, сценарный, актёрский состав - 8 человек, которые проведут на сцене все три часа, вплетая в сюжетную канву конкурсную программу. Помимо этого готовятся новые аттракционы, забавы для детей и их родителей, стационарные фотозоны. Украшать площадь будут два недавно приобретённых аэромена и масленичный столб, изобилующий по традиции презентами от города.

Евгения Левицкая, заместитель директора ДК им. Маяковского:

- Главный приз - это петух. Необычный петух. В этом году мы ему дадим имя. Расскажем об этом уже на сцене непосредственно, в момент праздника. Также будет приз от нашего ДК. Победителю очередного конкурса будет вручен билет на гастрольный концерт, который состоится весной. Всех секретов раскрывать не будем, но это серьёзное мероприятие с артистами из Москвы.

Проводив зиму в Прокопьевске, в воскресенье, 1 марта, коллектив Дворца культуры отправится встречать всекузбасскую весну в Томскую писаницу. С другой программой, но таким же задористым настроем.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости