Рейтинг@Mail.ru
Как встречали весну в Прокопьевске | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как встречали весну в Прокопьевске

02.03.2020 3826

Народные гуляния с вкусными угощениями и весёлыми конкурсами прошли во всех территориях. Самым масштабным и необычным мероприятием, собравшим в Томской писанице более 7 тысяч гостей, стала областная Инстамасленица.

Широкая, хлебосольная, весёлая. Масленица - праздник с многовековой историей, который любили и любят во все времена. Когда, если не в масленичную неделю, можно на время забыть о диетах и наслаждаться поеданием ароматных блинов? Круглые, золотые, похожие на солнце, по которому все так истосковались за долгую, а в прокопьевском случае - ещё и очень снежную зиму. Поэтому в выпекании блинчиков и приближении весны горожане однозначно преуспели.

У славян бытовало поверье: как встретишь Масленицу, так и пройдет весь год. Вот и желающих проститься с русской зимой на площади спорткомплекса «Снежинка» было предостаточно. На праздник шли в компании друзей и целыми семьями. Старались веселиться от души. Мальчишки и девчонки катались на огромных лыжах, перетягивали необычный канат, сохраняли равновесие и побеждали соперников во время боя подушками, играли в мега-боулинг и даже кидали на меткость чайные пакетики.

Те, кто постарше и посмелее - покоряли столб с подарками. Одним из счастливчиков, добравшимся до вершины, стал Дмитрий Дегтярёв. Он участвует в народной забаве не первый год. На этот раз стал обладателем полезной кухонной помощницы.

Дмитрий Дегтярёв:

- Дочь любит блины, и достался такой подарок - блинница. Будем стряпать вместе с ней блины.

Кстати, дочке с папой стоит взять на заметку: если первый блин получится комом - всю семью ждёт удача. Улыбнулась она и тем, кто не побоялся выйти на праздничную сцену и продемонстрировать навыки обращения с настоящими мужскими инструментами. Двуручной пилой - атрибутом, который точно не найдешь в современных квартирах, или молотком - с ним тоже надо уметь совладать.

Конкурсы и прибаутки, песни и хороводы, вкусные угощения, аромат от которых чувствовался по всей округе. Широкие народные гуляния собрали сотни горожан и гостей города.

Главный ритуал Масленицы - сжигание чучела - яркое и символическое действо. Считается, что вместе с огнём уходит всё старое и плохое, давая дорогу новому и хорошему.

Евгения Иванова, корреспондент:

- Традиционное сожжение чучела Масленицы стало кульминацией праздника. Вместе с дымом от костра уходят в небо последние часы зимы. Время загадывать желания и встречать весну.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости