Рейтинг@Mail.ru
Солидный возраст - не помеха для оптимизма | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Солидный возраст - не помеха для оптимизма

04.03.2020 5229

Так считает труженица тыла Галина Мялик, отметившая 95-й день рождения. Всего в Прокопьевске проживают 690 долгожителей, 76 из них перешагнули 95-летний рубеж.

«Люди южных кровей» - говорит о своей семье Галина Мялик, родившаяся 95 лет назад в городе Зыряновск Восточно-Казахстанской области. Отца, Ивана Захаровича, не стало, когда девочке не исполнилось и десяти. Мать Зинаида Никитична в одиночку поднимала на ноги троих детей. После окончания семи классов юная Галя поступила в школу фабрично-заводского обучения. Было это как раз в начале июня 41-го. Там и застало известие о начале войны. 16-летней девушке пришлось спуститься под землю - трудиться рукоятчицей.

Галина Мялик, труженица тыла:

- В Казахстане на шахте работала. Потом замуж вышла, за шахтёра. С ним прожили 57 лет.

Вместе с мужем, Фёдором Андреевичем, приехали в Прокопьевск в начале 50-х. Продолжая традиции большой семьи, они вырастили и воспитали троих детей. Галина Ивановна трудилась подсобной рабочей на заводе «Электромашина», кочегаром на предприятии торговли. Сейчас проживает вместе с сестрой, занимаются рукоделием. Именинница - бабушка четверых внуков и пятерых правнуков. Рецептом долголетия называет оптимизм и нежелание сидеть на месте.

Галина Мялик, труженица тыла:

- Работали мы, пока могли. Там в своём доме жила. И огород был, и всё было. Пойдешь в огород - песни поёшь, работаешь. Весело!

Частый гость в доме Галины Ивановны - подруга Валентина. Дату знакомства помнят, как будто это было вчера, хоть и дружба началась в далёком 1958-м году.

- С 3 мая, как получили усадьбу - так мы и вместе.

С улыбкой сестры встречают специалистов социальных служб, помогающих прокопчанкам почтенного возраста по хозяйству.

Елена Поварницына, социальный работник:

- Всегда атмосфера добра, всегда клиенты весёлые, жизнерадостные. Приятно приходить, работать, им помогать.

В честь солидного юбилея, Галина Мялик получила открытки от Президента, областных и городских властей, денежную выплату, подарочный набор шоколадных конфет.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости