Рейтинг@Mail.ru
Отравления по недосмотру | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Отравления по недосмотру

04.03.2020 5093

Ежегодно в реанимацию горбольницы №1 поступают десятки детей, которые по недосмотру родителей отравились лекарствами, бытовой химией и другими опасными веществами. На что следует обращать внимание взрослым и как оказать первую помощь?

За прошлый год в отделение детской реанимации поступили 55 детей с различными отравлениями. Как правило, опасные вещества, которые становятся их причиной, говорит заведующий Евгений Колгачев, находятся в доступных местах - это и медицинские препараты, и бытовая химия, в том числе порошки для стирки белья, отбеливатели, средства для очистки труб. Ребята постарше, обычно после 13 лет, нередко поступают с отравлением алкоголем и синтетическими наркотиками.

Евгений Колгачев, зав. отделением детской реанимации ГБ №1:

- Большая часть детей - это отравление медикаментами. Это чаще всего это дети, начиная от 7-8 месяцев и заканчивая 5-7 годами. Находят медикаменты дома, у родителей в сумках, в шкафах не закрытых. Получается, что это группа отравлений по недосмотру родителей.

Особое внимание врачи обращают на обычный нафтизин. Многие родители не знают о том, что попадая в гортань через нос, любые сосудосуживающие капли, особенно когда превышена норма дозировки, вызывают у ребенка падение давления. Он становится вялым, бледным и сонным, ухудшается сердцебиение и выступает холодный пот. При этих симптомах необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Евгений Колгачев, зав. отделением детской реанимации ГБ №1:

- Призываю родителей не пользоваться нафтизином. У детей есть другие прекрасные препараты. Тот же називин нафтизин детский. Даже простой физраствор или кипяченная вода, закапанная в нос будет лучше, чем нафтизин для взрослых.

В наиболее тяжелом состоянии поступают дети, отравившиеся угарным газом или прижигающими жидкостями - уксусной эссенцией или марганцовкой. Чаще всего малыши находят ее в сухом виде и пробуют на вкус блестящие крупинки. В этих случаях также немедленно нужно вызвать скорую и оказать первую помощь ребенку.

Евгений Колгачев, зав. отделением детской реанимации ГБ №1:

- Если это угарный газ - вытащить из помещения на свежий воздух. Если это уксусная эссенция -убрать ее и промыть хотя бы простой водой. Если может пить, то напоить и вызвать рвоту.

Чтобы не приходилось вызывать карету скорой помощи и отправлять своего ребенка в реанимацию, медики настоятельно просят родителей консультироваться с лечащими врачами по поводу необходимых лекарственных препаратов и ограничить доступ детей к потенциально опасным и токсичным веществам.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости