Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске еще один житель стал жертвой мошенников, перечислив им крупную сумму, взятую в кредит | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске еще один житель стал жертвой мошенников, перечислив им крупную сумму, взятую в кредит

15.07.2022 5264
В дежурную часть отдела полиции «Центральный» обратился 50-летний мужчина, который сообщил, что неизвестные путем обмана похитили у него деньги, речь шла о сумме более 10 млн. рублей.

Потерпевший пояснил, что ему в дневное время позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что неизвестные от его имени оформили доверенность на получение кредита в размере 700 тысяч рублей. Для того, чтобы вернуть деньги необходимо их обналичить и перевести на счет другого банка.
Действуя под диктовку звонившего, мужчина оформил виртуальную карту и на протяжении трех дней переводил взятые на себя в кредит денежные средства на указанные мошенниками счета. Он был уверен, что таким способом защищает себя от злоумышленников, а в результате перевел им 10 635 000 рублей.
Осознав случившееся он обратился в полицию. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 10 лет лишения свободы.
В ходе расследования было установлено, что звонки были совершены с помощью IP-телефонии с номеров, зарегистрированных в Москве и Санкт-Петербурге.
Обращаем внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств или предотвращения нелегального оформления кредита - стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем сообщить о произошедшем в полицию и по номеру горячей телефонной линии банка, который размещен на обратной стороне карты.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости