Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе завершились II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Кузбассе завершились II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии»

06.03.2023 4262
 В Ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове прошла церемония закрытия игр «Дети Азии». Ее зрителями стали около 7 тыс. человек, в том числе спортсмены — участники соревнований, тренеры, судьи, волонтеры.

Как и на открытии игр, ведущим был олимпийский чемпион, фигурист Алексей Ягудин.

Завершилась церемония торжественным спуском флага Международного спортивного комитета «Дети Азии». Его вынесли победители и призеры II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии»: спортсмен из Кузбасса Дмитрий Подольский, представитель Казахстана Тольген Мейиржан, москвич Матвей Бажанов и уральский спортсмен Тихон Кочергин.

«Мы благодарны всем, кто приехал к нам на этот праздник. Очень символично, что во время наших игр Президент Владимир Владимирович Путин дал старт Году педагога и наставника в России. Мы видим, что совместный труд тренеров и наставников дает возможность раскрыться ярким талантам наших детей. У детей светятся глаза, и от этого заряда детства заряжаемся все мы», — сказал Сергей Цивилев.

По итогам соревнований победителем общекомандного медального зачета стала сборная Сибирского федерального округа, которая завоевала 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград. Второй в общем зачете стала сборная Москвы (15-9-10), третьей - сборная Уральского федерального округа (10-8-9). Всего на соревнованиях было разыграно 57 комплектов медалей. В программу игр вошли лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина. По инициативе Кузбасса в программу впервые были включены керлинг, фристайл, конькобежный спорт. Особенностью соревнований стало проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и киберспорту.

Безусловно, яркой звездочкой всех соревновательных дней стала прокопчанка - лыжница Виктория Ефимова. На её счету 4 медали: серебро на дистанции 5 км, бронза в спринтерской гонке, серебро в эстафете в составе кузбасской сборной и бронза в эстафете дружбы. Эти результаты позволяют назвать Викторию самым результативным спортсменом Кузбасса на прошедших играх "Дети Азии".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.