Кузбасские школьники стали призерами всероссийских соревнований по шахматам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кузбасские школьники стали призерами всероссийских соревнований по шахматам

15.03.2023 3953
Шахматная команда 14-й школы Прокопьевска завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по быстрым шахматам среди школьников. «Кубок Интеллект Академии» проходил в Новокузнецке.

«Аналогов в мире таким соревнованиям не существует. Их уникальность заключается в том, что каждый тур состоит из 2 партий.

В первой партии капитан команды дает сеанс участникам команды-противника, а во второй партии играется стыковой матч: капитан против капитана», - пояснил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.

В турнире приняли участие около 100 юных спортсменов страны. Победу одержала команда физико-математической школы № 56 из Улан-Удэ. Второе место - у «Лицея Технополис» из Новосибирской области. Третьей стала школа № 14 из Прокопьевска. Тройка призеров награждена медалями, кубками и сертификатами на получение денежных призов.