Рейтинг@Mail.ru
Интервью начальника отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности С. Ю. Симановского | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Интервью начальника отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности С. Ю. Симановского

25.09.2023 1105
Интервью начальника отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности С. Ю. Симановского

1 Вопрос: Сергей Юрьевич, в сферу ответственности ФССП входит и контроль за деятельностью коллекторских организаций. Каким образом служба судебных приставов регулирует работу коллекторов?
Ответ: Обязанности по контролю, ведению госреестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности – то есть коллекторских организаций, с 1 января 2017 года возложены на Федеральную службу судебных приставов.
        Деятельность коллекторских организаций регламентирует федеральный закон 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». При необходимости граждане могут подать обращение в наше Главное управление. Мы проведем соответствующую проверку.

2 Вопрос: Сколько «коллекторских организаций» зарегистрировано в Кузбассе на сегодняшний день? Где можно увидеть их перечень?
Ответ: Всего на территории Российской Федерации находится 458 коллекторских организаций. В Кузбассе зарегистрированы 4 организации, сведения о которых внесены в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Со списком организаций можно ознакомиться на официальном сайте ФССП России в разделе «Сервисы».

3 Вопрос: Как понять, что коллектор превышает свои полномочия и его действия выходят за рамки закона?
Ответ: Все права и обязанности работников коллекторских организаций подробно прописаны в законе «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».
        Коллекторы имеют право контактировать с клиентом посредством личных встреч, телефонной связи, СМС-уведомлений, голосовых сообщений, электронной и почтовой переписки. Более важным моментом являются ограничения при всех вариантах взаимодействия с должником. Так, любые контакты с должником запрещены с 22 до 8 часов в будни и с 20 до 9 часов в выходные и нерабочие праздничные дни; личные встречи могут производиться не чаще одного раза в неделю; телефонные переговоры по инициативе коллекторских организаций допускаются раз в сутки с учетом вышеуказанного ограничения по времени, не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц; сообщения разрешено направлять не более двух раз в день, четырех в неделю и шестнадцати в месяц. Если коллектор хотя бы единожды нарушил любой из пунктов, у гражданина есть право подать жалобу на его действия.

4. Вопрос: Сколько раз за 8 месяцев текущего года граждане жаловались на коллекторов, банки или микрокредитные организации?
Ответ: За 8 месяцев текущего года судебные приставы по Кемеровской области - Кузбассу приняли почти 600 обращений граждан по вопросам нарушений со стороны коллекторов или кредиторов. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года количество обращений возросло на треть. К наиболее частым нарушениям можно отнести: нарушение регламентированного текста сообщений, присылаемых должникам, не указание в них обязательной информации, нарушение порядка общения с третьими лицами, которые не являются должниками, оказание психологического давления на должника,
превышение допустимого количества звонков или сообщений,
введение в заблуждение граждан – например, указание на наличие судебного решения о взыскании долга, в то время как его нет.

5 Вопрос:И насколько суровым является наказание за нарушение прав должника?
Ответ: За неправомерные действия по возврату просроченной задолженности коллекторы могут быть подвергнуты наказанию в виде штрафа в размере до 2 млн. руб.

6 Вопрос: На какую сумму назначено штрафов «коллекторским организациям» в этом году ?
Ответ: За 8 месяцев 2023 года общая сумма назначенных штрафов составила почти 8 млн. 300 тыс. руб.

7 Вопрос:   как вести себя, если кредитор переступает черту, установленную законом?
Ответ:
        В случае нарушения прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, рекомендуем обращаться в ГУФССП России по Кемеровской области - Кузбассу (г. Кемерово, пр. Советский, д. 30), либо через раздел «Интернет - приемная» на официальном сайте ведомства. Зафиксируйте нарушение посредством видео- или аудиозаписи, фотографий текстовых сообщений, детализации телефонных разговоров или другим, доступным для вас способом и приложите это к обращению, укажите наименование коллектора или кредитора, ваши ФИО и контактные данные для связи.
        Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, рассмотрит обращение и примет соответствующие меры.
        Хотелось бы обратить внимание на то, что закон, защищая права должника, в то же время не освобождает его от исполнения долговых обязательств, а лишь ограждает от неправомерных действий лиц, которые занимаются возвратом просроченной задолженности.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости