Рейтинг@Mail.ru
В Кемеровской области члены Общественного совета обсудили вопросы работы участковых уполномоченных полиции в преддверии 100-летия службы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Кемеровской области члены Общественного совета обсудили вопросы работы участковых уполномоченных полиции в преддверии 100-летия службы

19.10.2023 1402

В Кемеровской области члены Общественного совета обсудили вопросы работы участковых уполномоченных полиции в преддверии 100-летия службы.

В Кемерове прошло выездное заседание Общественного совета при Главном управлении МВД России по Кемеровской области – Кузбассу. Местом проведения мероприятия стала IT-компания, которой руководит председатель Общественного совета Дмитрий Осипов. В мероприятии приняли участие начальник областного полицейского Главка генерал-майор полиции Геннадий Корниенко, начальник отдела информации и общественных связей Главного управления полковник внутренней службы Игорь Ситдиков, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних полковник полиции Валерий Белов. 

Участников приветствовал начальник ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу генерал-майор полиции Геннадий Корниенко. Он поблагодарил общественников за плодотворную работу, содействие и помощь сотрудникам органов внутренних дел. «Наше многолетнее сотрудничество – это постоянный диалог заинтересованных в результате людей, которым небезразлична судьба Кузбасса и его жителей», - подчеркнул генерал Корниенко.

С докладом о проделанной работе выступил председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу Дмитрий Осипов. Он подчеркнул, что общественники активно поддерживают важнейшие события в регионе, оказывают содействие в патриотическом воспитании подростков, участвуют в раскрытии творческих способностей детей, помогают пресекать правонарушения, проводят информационные кампании по профилактике мошенничеств. С начала текущего года в Кемеровской области по инициативе и при участии общественников проведено более 700 социально значимых мероприятий. Благодаря Общественному совету в Кузбассе более 13 лет реализуется социальный проект «Мобильный патруль», направленный на профилактику нарушений правил дорожного движения; действует кибердружина «ПиКа», участники которой борются с распространением в сети Интернет противоправного контента; на Правоохранительном портале Кузбасса работает «Полиция онлайн», позволяющая интернет-пользователям получить оперативную информацию о службе кузбасских полицейских в разных городах региона. При поддержке общественников в Кузбассе реализуется комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дистанционных краж и мошенничеств.

На заседании также был заслушан доклад начальника УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу полковника полиции Валерия Белова. Он рассказал об итогах работы деятельности участковых уполномоченных Кузбасса. 17 ноября 2023 года подразделение отметит столетний юбилей. За 9 месяцев текущего года участковыми раскрыто 4600 преступлений, выявлено более 35 000 административных правонарушений. Ежегодно ими рассматривается около половины поступающих в органы внутренних дел обращений. Сегодня кузбасские участковые осуществляют профилактический контроль почти за 40 000 граждан, в том числе поднадзорными, семейными дебоширами, нарушителями общественного порядка.

Сотрудники службы участковых не только участвуют в раскрытии и профилактике преступлений, но и, рискуя собой, спасают жизни людей. В марте этого года участковый уполномоченный полиции из Белова старший лейтенант полиции Аким Граков во время суточного дежурства помог спасти на пожаре пенсионерку с ограниченными возможностями здоровья. В сентябре 2023 году новокузнецкий участковый лейтенант полиции Евгений Пак проник в квартиру на 2 этаже, чтобы помочь пожилой женщине, которой стало плохо со здоровьем.

Кроме того, в полиции Кузбасса служат участковые, признанные лучшими в стране. В 2020 году капитан полиции Александр Тупиков из Новокузнецка по результатам онлайн-голосования признан «Народным участковым» России. Месяц назад старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Анжеро-Судженскому городскому округу майор полиции Ильдар Шабаев одержал победу на всероссийском конкурсе профмастерства «Лучший по профессии».

Накануне стало известно, что «Народным участковым» Кемеровской области стал участковый уполномоченный из Кемерова капитан полиции Алексей Пасько. Вскоре именно он будет представлять Кузбасс в финале Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый».

«Службу участковых представляют около тысячи сотрудников, которые работают в самых разных уголках Кузбасса, в том числе отдаленных территориях, - отметил начальник УОДУУП и ПДН ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу полковник полиции Валерий Белов. – Каждый из них применяет все свои знания и опыт, чтобы помочь людям».

Председатель Общественного совета Дмитрий Осипов поблагодарил в лице Валерия Белова участковых уполномоченных полиции Кемеровской области за высокий профессионализм, неравнодушие при несении службы и заверил, что общественники всегда готовы оказать содействие сотрудникам подразделения в профилактической работе с гражданами. «От эффективности службы участковых уполномоченных полиции напрямую зависит мнение жителей региона о полиции в целом, а значит, и уровень доверия к органам внутренних дел».

Подводя итоги заседания, Дмитрий Осипов высоко оценил деятельность Общественного совета и поблагодарил общественников за эффективную работу, а также выразил уверенность, что проведенная встреча позволит наметить новые точки роста и сотрудничества.






Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости