Рейтинг@Mail.ru
Летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Борису Волынову вручили орден Гагарина | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Борису Волынову вручили орден Гагарина

18.01.2024 1066
Орден Гагарина вручили летчику - космонавту, дважды Герою Советского союза из Кузбасса Борису Волынову. Он единственный ныне живущий участник первого отряда космонавтов страны.

Борис Волынов родился в Иркутске в 1934 году, в 1938 семья переехала в кузбасский Прокопьевск, где будущий космонавт провел детство и юность.

В 1952 году Волынов окончил среднюю школу, чрез год в 1953 - м - военную авиационную школу, а в 1956 году - Сталинградское военное авиационное училище летчиков под Новосибирском. Затем на службе в авиационных частях Московского округа противовоздушной обороны летал на самолете МиГ-17.

В первый отряд Космонавтов кузбассовец попал в 1960 году. Но в космос полетел только в 1969 - м. Тогда командир корабля «Союз-5» Борис Волынов стал участником первой в мире стыковки двух пилотируемых кораблей, во время которой члены экипажа Елисеев и Хрунов совершили переход через открытый космос на борт "Союза-4".

В 2018 году в честь Бориса Волынова назвали Международный аэропорт Новокузнецк.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости