Рейтинг@Mail.ru
Интервью руководителя ГУФССП России по Кемеровской области Кузбассу главного судебного пристава Кемеровской области Кузбасса генерал майора внутренней службы Д.Г. Ткаченко по теме взыскания алиментов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Интервью руководителя ГУФССП России по Кемеровской области Кузбассу главного судебного пристава Кемеровской области Кузбасса генерал майора внутренней службы Д.Г. Ткаченко по теме взыскания алиментов

19.01.2024 1415

Интервью руководителя ГУФССП России по Кемеровской области — Кузбассу — главного судебного пристава Кемеровской области — Кузбасса- генерал-майора внутренней службы Дмитрия Геннадьевича Ткаченко по теме взыскания алиментов.

—      Дмитрий Геннадьевич, Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2024 год «Годом семьи».

Вопрос взыскания алиментов тоже относится к сфере защиты и поддержки семей. Каковы результаты в этом направлении по итогам прошлого года?

Защита прав детей, несомненно, социально-значимая и приоритетная задача в деятельности Главного управления Федеральной службы судебных приставов Кемеровской области — Кузбасса. Эта категория выплат напрямую связана с получением ребенком содержания от своих родителей, его всесторонним развитием, а также во многом определяет будущее этих детей. Такие исполнительные производства находятся на особом контроле.

В 2023 году на исполнении находилось свыше 36 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, это на 1,7 тысяч исполнительных производств меньше чем в 2022 году.

Возбуждено 13 тысяч исполнительных производств.

Окончено 13,8 тысяч исполнительных производств.

На остатке находится 22,5 тысячи исполнительных производств на сумму свыше 3 миллиардов 500 миллионов рублей.

Необходимо отметить ежегодное снижение как количества неоконченных ИП данной категории, так и суммы задолженности.

Так, за последние 5-ть лет количество неоконченных ИП данной категории снизилось на 3 тысячи 770 ИП, сумма задолженности снижена на 1,4 миллиарда рублей.

Вместе с тем, в прошлом году сумма взысканных алиментов увеличилась более чем на 40% и превысила 1,9 миллиарда рублей.

Добавлю, что доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментов, составляет 92%.

—      Бывают ситуации, когда родителю неизвестно, где находится бывший супруг. Как в этом случае взыскать с него средства на содержание общего ребенка?

—      В таких случаях должник объявляется в розыск. Судебным приставом- исполнителем, осуществляющим розыск, направляются запросы в контролирующие и регистрирующие органы, в кредитные организации, адресные и справочные базы данных. Например, в орган ЗАГСа, чтобы исключить факт смерти должника и установить регистрацию нового брака. Сотрудник проверяет место регистрации нового супруга, опрашивает лиц, проживающих по адресу, родственников. Запрашиваются сведения у операторов бронирования авиа и ж/д билетов, данные о номерах телефонов, в т.ч. привязанных к платежным картам. Проверяется любая полученная информация.

Так, в 2023-м году объявлены в розыск 1 394 должника, уклоняющихся от алиментных обязательств. Установлено местонахождение 967 недобросовестных родителей. Также в рамках розыска обнаружено и изъято 146 транспортных средств должников. На сегодняшний день в розыске остаются 1 988 должников по алиментам.

Если после всех принятых мер по розыску, сотрудники Службы не найдут алиментщика в течение года, взыскатель может обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Это дает возможность получателю алиментов оформить на ребенка социальные выплаты от государства.

Признание безвестно отсутствующим влечёт последствия для должника: отныне он не сможет взять кредит, устроиться на работу. Прекращается регистрация по месту жительства, брак с ним можно расторгнуть в одностороннем порядке через ЗАГС; его детей можно усыновить без его согласия, имущество передается в доверительное управление, все доверенности аннулируются.

Если должник найдётся, ему придётся восстанавливать права и документы через суд. Кроме того, Пенсионный фонд вправе взыскать с него всю выплаченную пенсию по потере кормильца.

В текущем году направлено 6 исковых заявлений в суд о признании должников по алиментам безвестно отсутствующими, все они удовлетворены, должники признаны безвестно отсутствующими.

— В случае, если местонахождение алиментщика установлено, однако добровольно перечислять средства на содержание ребёнка он отказывается, какими мерами принуждения пользуются судебные приставы?

Основными мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на доходы должников, на денежные средства на счетах и арест имущества. Необходимо отметить, что алименты — особая категория исполнительных производств. Обращение взыскания на заработную плату или иной доход по другим категориям может быть применен в максимальном размере 50%. Тогда как в отношении неплательщика алиментов взыскание может быть обращено на 70% ежемесячного дохода.

Также эффективной мерой понуждения уклонистов от уплаты алиментов является ограничение в праве управления транспортными средствами. В нашем регионе запрет на управление автомобилем действует в отношении более 3,8 тысяч должников по алиментным обязательствам. В результате применения только этого ограничения за год в пользу детей взыскано свыше 260 миллионов рублей.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель может вынести постановление на ограничение права выезда за пределы Российской Федерации. На сегодняшний день в Кемеровской области такой запрет действует в отношении более 18 тысяч неплательщиков алиментов. В результате такой меры в этом году погашена задолженность в размере 2,4 миллиона рублей.

Огромную эффективность имеет и арест имущества, в том числе автомобилей и недвижимости. За 2023 год в Кузбассе судебные приставы составили более 3,6 тысяч актов описи и ареста имущества на сумму 109 миллионов рублей. В результате принятых мер арест с имущества на сумму 42 миллиона рублей был снят в связи с оплатой должником задолженности, а также более 7 миллионов рублей получено взыскателями алиментов после передачи имущества на реализацию.

Эти меры эффективны, если у должника есть доход, имущество, возможность и желание отправиться за границу. А как быть с той категорией граждан, что не имеет официального заработка? Кроме того, некоторые люди регистрируют всё ценное на третьих лиц, например на родителей?

— Прежде всего судебный пристав работает с несознательным родителем, пытаясь добиться от него исполнения обязательств по содержанию ребёнка. Например, он выписывает направление в центр занятости и убеждает должника найти работу. Так в 2023 году в центр занятости населения направлено свыше 1 800 должников, из них устроились на работу и приступили к уплате алиментов 130.

Кроме того, за неуплату алиментов в размере, установленном решением суда, без уважительных причин в течение двух и более месяцев предусмотрена административная ответственность.

Административный кодекс предусматривает наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

В прошлом году составлено свыше 3 100 протоколов по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а всего на исполнении находится свыше 5 тысяч исполнительных производств, в рамках которых должники привлечены к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Таким образом, каждый 5-ый должник по алиментам привлечен к административной ответственности.

По исполнительным производствам, в рамках которых должники привлечены к административной ответственности:

-    111 должник полностью погасили задолженность по алиментам,

-    2 306 должников приступили к оплате алиментов (из них устроилось на работу 1003, встали на учет в центр занятости населения 851, добровольно приступили к оплате алиментов 702).

Таким образом, после привлечения должников к административной ответственности каждый 2-ой должник приступает к оплате алиментов.

За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит уголовная ответственность. Злостным неплательщикам грозят исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. В Кузбассе с начала 2023 года возбуждено 1 621 уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ, при этом 292 должника привлечены повторно.

Таким образом, каждый 14-ый должник по алиментам привлечен к уголовной ответственности.

В результате применения мер уголовно-правового характера должниками по алиментным платежам погашена задолженность в размере 845 тысяч рублей по 56 исполнительным производствам, трудоустроилось 104 должника, то есть после привлечения к уголовной ответственности каждым 5 должником в той или иной мере приняты меры к исполнению решения суда об оплате алиментов.

-           Помимо комплекса принудительных мер, как еще Служба напоминает нерадивым родителям об их обязанностях?

Ежегодно в преддверии Дня защиты детей и Дня знаний судебные приставы Кузбасса проводят акции «Судебные приставы - детям» и «Собери ребенка в школу». Их цель — привлечь внимание общественности к защите прав детей, а также повышение эффективности взыскания алиментных платежей. В это время с участием Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области проводятся мероприятия по работе с должниками, которые уклоняются от выплаты алиментов, а также совместно с Валентиной Дмитриевной Богатенко мы проводим совместные приемы граждан.

Каждый ребенок имеет право на счастливое и беззаботное детство, а сделать его таковым — главная задача для нас, взрослых.

Вспомнить о родительском долге и изменить свою жизнь никогда не поздно.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости