Рейтинг@Mail.ru
Международный шахтерский Сабантуй в этом году пройдет в Прокопьевске | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Международный шахтерский Сабантуй в этом году пройдет в Прокопьевске

16.02.2024 1234
IV Международный шахтерский Сабантуй в этом году пройдет в Прокопьевске.

Организационный комитет по его проведению прошёл в Кемерове. Участниками встречи стали первый заместитель Губернатора Кузбасса - председатель Правительства Илья Середюк, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, глава Прокопьевска Максим Шкарабейников. Праздник состоится 30 июня на территории Зенковского парка. Традиционно на фестиваль приедут делегации из разных регионов страны и зарубежные гости. Международный шахтерский Сабантуй Кузбасс будет принимать в четвертый раз.

Прокопьевск выбран столицей не случайно, в городе проживает самая представительная татаро-башкирская община региона. Здесь на предприятиях работают татарские династии шахтеров, основатели которых приехали в начале 30-х годов на освоение угольных месторождений. В 2023 году указом Президента Прокопьевску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В следующем году «жемчужина КуZбасса» в третий раз станет областной столицей празднования Дня шахтера.

Как подчеркнули на оргкомитете - шахтёрский Сабантуй направлен на сохранение духовных ценностей, национальных традиций, культуры и истории народов России.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости