Рейтинг@Mail.ru
Кузбасский врач рассказал о важности диспансеризации | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Кузбасский врач рассказал о важности диспансеризации

19.02.2024 1249

Неделю с 19 по 25 февраля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.

«Если еще в 19 столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то в 21-м веке – от хронических неинфекционных заболеваний. К ним относятся: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность РФ составляет почти 60%. Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации населения. Диспансеризация как раз включает комплекс обследований, направленных на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также дополнительное обследование граждан старших возрастных групп, направленное на выявление патологических состояний, связанных с возрастом. Диспансеризация помогает увеличить продолжительность жизни конкретного человека, и позволяет ему оставаться здоровым и полным сил до глубокой старости»- сообщает Евгения Лахтачёва, заместитель главного врача по медицинской части Прокопьевской городской больницы, врач-терапевт.

Пройти комплексное обследование организма можно раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет, а после 40 лет – ежегодно. И абсолютно бесплатно благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него могут обнаружить хронические неинфекционные заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии.

Записаться на диспансеризацию можно несколькими способами:

1.    Обратиться в регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

2.    По единому номеру телефона 122.

3.    Через Портал «Госуслуги», далее вкладка «Услуги», раздел «Здоровье».

4.    На официальном сайте Прокопьевской городской больницы www.prkpgb.ru. Активная кнопка на главной странице.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости