Рейтинг@Mail.ru
Мониторинг безопасности. Жители Прокопьевска вместе с экспертами независимой лаборатории оценили воздействие производства "Шахты №12" на окружающую среду. | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мониторинг безопасности. Жители Прокопьевска вместе с экспертами независимой лаборатории оценили воздействие производства "Шахты №12" на окружающую среду.

22.02.2024 1466
Как работа разреза влияет на окружающую среду? Специалисты шахты №12 провели комиссионные взрывы. Мониторинг безопасности прошёл при участии контролирующих органов, независимых экспертов, а также жителей посёлков Ясная Поляна и Северный Маганак. 

Жители прокопьевских поселков Северный Маганак и Ясная Поляна вошли в состав рабочей группы, которая проконтролировала влияние горных работ разреза «шахты №12» на окружающую среду. Вместе с жителями пробы воздуха на запыленность, замеры шума и сейсмики от буровзрывных работ произвели независимые эксперты - представители Ростехнадзора, Роспотребнадзора, «Центра гигиенической экспертизы», администрации Прокопьевска.

Специалисты «Шахты №12» к таким комиссионным проверкам производственной деятельности предприятия всегда открыты.

Фёдор Зайцев - первый зам. генерального директора разреза «Шахта №12»:

"Нас легко всегда отмониторить. Есть областной центр, туда стекается вся информация, и провести работы просто так не получится, потому что рядом Аэропорт. Поэтому непосредственно время озвучивается, когда мы проводим, и мы проводим по согласованию.

Для комплексного исследования была задействована независимая аккредитованная мобильная лаборатория.

"Разрешаю взрывные работы по 3 участку, работаем первый блок. Вас понял, всем внимание! Взрыв! 15.43 16.13 Взрыв произведён!"

Со всеми показателями местные жители были ознакомлены непосредственно на месте, что зафиксировано подписями в протоколе.

Павел Самусев - независимый эксперт НФ "Кузбасс - НИИОГР":

"Он должен показать нам - вот: «пиковая векторная сумма, мм в секунду» и «давление ударно – воздушной волны». Два параметра, которые нас интересуют от взрыва."

Официальное заключение экспертов - сейсмическое и звуковое воздействие буровзрывного рыхления горных пород - не превышает установленных нормативом параметров. Параметры взвешенных частиц в воздухе тоже в норме.

Андрей Кривков - зам. главного инженера разреза «Шахта №12»:

"Сегодня, в процессе комиссионного обследования произвели комиссионные взрывные работы. Также, в свою очередь, были произведены отборы проб воздуха до проведения взрывных работ и после проведения взрывных работ. В результате комиссионного замера сейсмического акустического воздействия превышения нормы выявлено не было."


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости