Рейтинг@Mail.ru
Исследуем Кузнецкий Алатау | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Исследуем Кузнецкий Алатау

23.11.2012 1062

Для нашей съемочной группы Кузнецкий Алатау стал настоящим открытием. Во-первых, до этогопотрясающего по красоте уголка сибирской природы рукой подать. Менее суток езды по железной дороге. Во-вторых, сохранившимся в почти первозданном виде флоре и фауне здешних мест, позавидуют жители многих заморских стран. И, наконец, путешествовать с рюкзаком за спиной оказалось более чем увлекательно. Один из пунктов назначения - высокогорный хребет с поэтичным названием Поднебесные Зубья. Сюда дорогой романтики отправляются туристы со всей России.

Местная достопримечательность - Алгуйская долина, примыкающая к хребту Поднебесных. Здесь расположена одна из крупных залежей талька в мире. "Снежная стена" 800 метров в длину, 300 - в ширину, 120 - в глубину. Чтобы полностью отработать месторождение, необходима сотня лет. Углубившихся в лес встречает сибирское чудо природы - тремолитовые останцы. Живописные скальные выходы, возвышающиеся среди тайги, таят в себе нечто мистическое, необъяснимое.

Следуя проторенными тропами, мы покорили и полуторатысячную высоту - пик Поднебесный, известный в народе как пик Дураков. С него открываются виды на долины рек и горные перевалы, зовущие к новым приключениям.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости