Рейтинг@Mail.ru
54 тысячи россиян поразила ВИЧ-инфекция с начала года | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

54 тысячи россиян поразила ВИЧ-инфекция с начала года

29.11.2013 760
Среди регионов России по заболеваемости в лидерах оказались и Кемеровская область, где по данным департамента здравоохранения инфицированы 36600 кузбассовцев , 250 из них дети. Прокопьевск среди крупных городов региона в этом рейтинге занимает третье место. Напомнить о необходимости остановить распространение эпидемии призван День борьбы со СПИДом, который будет отмечаться 1 декабря.
В 1997 году в Прокопьевске зарегистрированы первые случаи заболевания, выявлено 3950 инфицированных, из них 42 ребенка. 1170 человек умерли. Отметим, что это - официальная статистика. Сколько на самом деле носителей, остается лишь догадываться.

ВИЧ неизлечим. Но врачи уверяют, развитие недуга можно остановить. Есть лекарства, которые снижают скорость размножения вируса, стабилизируют состояние. Все, кому требуется лечение, получают его в городском центре бесплатно. Сегодня это более 250 человек. Бездействие же приводит к разрушению иммунитета, риску развития сопутствующих инфекционных заболеваний. Пример этому - пациенты госпитальной базы. Единственное в области специализированное отделение для лечения ВИЧ-инфицированных ежегодно принимает порядка 600 больных со всех городов и районов Кузбасса. Многие поступают сюда слишком поздно.

Успех терапии во многом зависит от своевременности выявления заболевания Современное оборудование лаборатории позволяет проводить раннюю диагностику, оценивать эффективность назначенного лечения, досрочно снимать с учета детей, рожденных инфицированными матерями. В городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом можно получить профессиональную консультацию специалиста.
Здесь же все желающие бесплатно и анонимно могут пройти обследование на ВИЧ.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости